Разработан приближенный аналитический метод расчета изменения температуры в радиальном ребре при радиационном теплообмене на его поверхности. Предложенный метод основан на получении нижней и верх-ней оценок искомого поля температуры. При этом используется интегральное линеаризующее преобразование, благодаря которому удается существенно уменьшить влияние линейного члена в исходном дифференциальном уравнении. Полученные аналитические выражения позволяют сравнительно просто оценить максимальные и минимальные значения температуры по радиусу ребра. В расчетах используются модифицированные функции Бесселя, числовые значения которых подробно затабулированы. Как показали расчеты, расхождение между граничными значениями температуры оказывается небольшим даже при повышенных значениях радиационного числа Старка. Средняя арифметическая величина температуры между граничными температурами весьма близка к действительной.

Температурное поле, радиационный теплообмен, радиальная ребристая поверхность, аналитический метод, модифицированные функции Бесселя.

Видин Ю.В., Казаков Р.В. Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия

1. Керн Д., Краус А. Развитые поверхности теплообмена. М.: Энергия, 1977. 461 с.

2. Видин Ю.В. Инженерне методы расчета процессов теплообмена. Красноярск: КрПИ, 1974. 145 с.

3. Видин Ю.В. Инженерные методы теплопроводности. Красноярск: Изд-во Красноярск. гос. ун-та, 1992. 96 с.

4. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. М.: Наука, 1976. 576 с.

5. Видин Ю.В. Краткий справочник по тепломассообмену. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2007. 170 с.

6. Абрамовиц М., Стиган И. Справочник по специальным функциям. М.: Наука, 1979. 830 с.

7. Сегал Б.И., Семендяев К.А. Пятизначные математические таблицы. М.: Физматгиз, 1962. 450 с.

8. Градштейн И.С., Рыжик И.М. Таблицы интегралов, сумм, рядов и произведений. М.: Физматгиз, 1963. 1100 с.