В статье рассматривается степень развития инновационной инфраструктуры человеческого потенциала и социального капитала в Российской Федерации в разрезе различных сфер жизнедеятельности. Проанализированы показатели интеллектуального капитала и экономической безопасности (уровень грамотности, количество исследовательских организаций).

Целью написания данной статьи является определение вектора развития экономической политики Российской Федерации, для чего был проведен анализ фактических экономических показателей, на основе которого возможно стало выявить динамику развития таких показателей, как экономический и социальные капиталы.

Представлены результаты анализа показателей социального капитала как фактора, влияющего на благосостояние человека и государства в целом. По итогам представленного анализа доказана негативная динамика развития показателей человеческого капитала (здравоохранение, образование). Результаты статистического анализа возможно использовать при определении структуры бюджетной политики.

Инновационная инфраструктура, социальный капитал, человеческий потенциал, инновации.

Одер Д.Е. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Россия

1. Российские статистические сборники. М.: Изд-во ЦСУ, 2012-2013.

2. Кувшина О. Похвала Медведеву // Ведомости. 2014. №70 (3574).

3. Гурвич Е. Экономическая политика: пушки или масло // Ведомости. 2014. №72 (3576).

4. Распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2006 г. №328-р.

5. Гришнова О.А. Эффективность инвестиций в человеческий капитал // Региональные перспективы. 2002. №3-4. С. 31-38.

6. Deloitte. Тренды развития человеческого капитала (исследования от 2012 года).

7. Harter S. Stretching the Concept of “Social Capital”: Comment on Peter Kirkow, “Russia’s Regional Puzzle: Institutional Change and Economic Adaptation”, Communist Economies and Economic Transformation, Vol. 10, No. 2 (1998), 272.

8. Rose R. How Much Does Social Capital Add to Individual Health? A Survey Study of Russians, Social Science and Medicine, 1-15 Pergamon. 2000.

9. Rose R. What Does Social Capital Add to Individual Welfare? An Empirical Analysis of Russia, Centre for the Study of Public Policy, University of Strathclyde, Glasgow, Scotland. 1999.

10. Никитина В. План Обамы: не отнять, а поделить // Аргументы и факты. 2009. №10 (http://aif.ru/money/article/24991).