В статье приводятся краткие результаты исследований, проведенных в условиях ОАО «Молдавский металлургический завод» за последние 25 лет и позволивших разработать научно-обоснованные технологические решения по повышению качественных характеристик высокоуглеродистой катанки, которая обладает высокой технологичностью при переработке на метизном переделе. В работе принимали активное участие сотрудники Института Черной Металлургии им. З.И. Некрасова Национальной Академии наук Украины. Результаты этих исследований успешно внедряются на родственных металлургических предприятиях, в том числе и в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в частности технология производства высокоуглеродистой катанки – бунтового проката большого диаметра 15,5-16,0 мм из стали 80Р для изготовления железнодорожных шпал нового поколения для тяжело нагруженных и скоростных путей.

Сталь, модифицирование, микролегирование, катанка, проволока, структура, свойства.

Сычков А.Б.,Зайцев Г.С. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Парусов В.В. Институт черной металлургии им. З.И. Некрасова Национальной Академии наук Украины

Ивин Ю.А., Дзюба А.Ю. Магнитогорский металлургический комбинат, Россия

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Парусов В.В., Сычков А.Б., Парусов Э.В. Теоретические и технологические основы производства высокоэффективных видов катанки. Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2012. 376 с.

2. Сычков А.Б. Разработка сквозной технологии производства эффективных видов катанки из непрерывно-литой заготовки с повышенным содержанием примесей цветных металлов и азота: дис. ... д-ра техн. наук: 05.16.01, 05.16.02. Минск, 2005. 380 с.

3. Губенко С.И. Трансформация неметаллических включений в стали. М.: Металлургия, 1991. 224 с.

4. Белалов Х.Н. Формирование свойств канатной проволоки // Стальные канаты: науч. тр. Одесса: Астропринт, 2001. С. 105-116.

5. Высокоуглеродистая катанка для изготовления высокопрочных арматурных канатов / А.Б. Сычков, М.А. Жигарев, А.М. Нестеренко, С.Ю. Жукова, А.В. Перегудов. Бендеры: Полиграфист, 2010. 280 с.

6. Катанка Молдавского металлургического завода для производства металлокорда / В.В. Парусов, А.М. Нестеренко, А.Б. Сычков и др. // Стальные канаты: науч. тр. Одесса: Астропринт, 2001. С. 99-105.

7. Бигеев В.А., Сычков А.Б., Зайцев Г.С. Усовершенствование технологии производства: стали марки 80Р в условиях ЭСПЦ ОАО «ММК» // Теория и технология металлургического производства: межрегион. сб. науч. трудов / под ред. В.М. Колокольцева. Магнитогорск, 2012. Вып. 12. С. 43-48.

8. Усовершенствование сквозной технологии производства бунтового проката из стали марки 80Р в условиях ОАО «ММК» / А.Г. Корчунов, В.А. Бигеев, А.Б. Сычков, Г.С. Зайцев, Ю.А. Ивин, А.Ю. Дзюба // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. №2 (42). С. 29-35.

9. Сквозная технология производства бунтового проката из стали марки 80Р/В.М. Колокольцев, М.В. Чукин, В.А. Бигеев, А.Б. Сычков, Г.С Зайцев // Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР: материалы науч.-практич. конф. с международным участием и элементами школы для молодых ученых. Екатеринбург: ООО «УИПЦ», 2013. С. 235-239.

10. Бигеев В.А., Сычков А.Б., Зайцев Г.С. Совершенствование технологии производства высокоуглеродистой эвтектоидной стали при помощи эффективного модифицирования и микролегирования // Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии: материалы X Всерос. науч.-практич. конф. с международным участием. Старый Оскол, 2013. С. 3-8.