Гавришев Сергей Евгеньевич (Россия)

gavrishev

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых, директор института горного дела и транспорта Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Обладатель гранта Минобрнауки РФ по программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г.). Член редакционных советов ряда научных изданий, под его редакцией выпущены сборники научных трудов: «Комплексное освоение месторождений полезных ископаемых» (2012 г.), «Маркшейдерское и геологическое обеспечение горных работ» (2013 г.). Является членом организационного комитета международной научно-практической конференции «Открытые горные работы XXI века».

С.Е. Гавришев – известный ученый в области горного дела, под его руководством развиваются научные направления по совершенствованию схем вскрытия и способов формирования рабочей зоны карьеров при открытой и комбинированной геотехнологии; формированию  и утилизации техногенных георесурсов. Научные результаты данных направлений реализуются через гранты РФ, РФФИ, ФЦП, а также крупные хозяйственные договоры с предприятиями РФ: ООО НПО «РОСГЕО», ОАО по добыче угля «ЧУК», ОАО «ММК».

С.Е. Гавришев является председателем диссертационного совета Д 212.111.02 при ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», постоянно выступает в качестве официального оппонента по докторским и кандидатским диссертациям в диссертационных советах университетов и научных учреждений горного профиля в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Алматы.  Им подготовлено 12 кандидатов технических наук по специальностям 25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)», 05.02.22 «Организация производства (горная промышленность), 25.00.21 «Теоретические основы проектирования горнотехническим систем».

С.Е. Гавришев является автором более 180 научных и учебных работ, из них 5 монографий, 6 учебных пособий.

Имеет награды: Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2004 г.), нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» № 24897 (2007 г.), премия Губернатора Челябинской области работникам образования (2013 г.)

Научное направление – науки о Земле.

Телефон: (3519) 29-85-75.

ORCID: http://orcid.org/0000-0001-8594-8463