В работе излагаются технология капитального ремонта асинхронных двигателей с повышением их класса энергоэффективности и методика расчета затрат на ее реализацию. Описаны технологические схемы традиционного капитального ремонта и ремонта с повышением класса энергоэффективности асинхронных двигателей. Приведены математические зависимости расчета трудовых и материальных затрат на выполнение технологических операций ремонта и модернизации асинхронных двигателей. Дано обоснование технической и экономической целесообразности капитального ремонта асинхронных двигателей с повышением их класса энергоэффективности. В работе используется алгоритм и программа для ЭВМ, рассчитывающая затраты трудовых и материальных ресурсов на капитальный ремонт и ремонт с повышением класса энергоэффективности. Показано, что капитальный ремонт с повышением класса энергоэффективности асинхронных двигателей позволяет повысить КПД и уменьшить потери активной мощности на 3–7% в системе электропривода и в системе электроснабжения технологического участка. Моделированием и практикой показано, что дополнительные затраты на модернизацию асинхронных двигателей составляют 23–30% от затрат на традиционный капитальный ремонт. Дополнительные затраты на модернизацию с повышением класса энергоэффективности окупаются за 0,25–0,8 года экономией электрической энергии. Результаты разработки и исследований рекомендуются энергетикам предприятий, специалистам по ремонту электрических машин, а также центров энергосбережения.

Асинхронный двигатель, технология, ремонт, модернизация, технологические операции, ресурсы трудовые, ресурсы материальные, моделирование, алгоритм, программа для ЭВМ, энергоэффективность, экономическая эффективность, срок окупаемости.

Мугалимов Р.Г., Баранкова И.И., Закирова Р.А., Мугалимова А.Р., Михайлова У.В.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Никифоров Г.В.

Земмеринг, Австрия

1. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменении в отдельные за-конодательные акты Российской Федерации. М.: ООО «Рид Групп», 2012. 80 с. (Новейшее законодательство).

2. Мугалимов Р.Г. Асинхронные двигатели с индивидуальной компенсацией реактивной мощности и электроприводы на их основе: монография. Магнитогорск: МГТУ, 2011. 250 с.

3. Мугалимов Р.Г. Моделирование энергоэффективности электроприводов насосных агрегатов на основе асинхронных двигателей с индивидуальной компенсацией реактивной мощности // Приводная техника. 2011. №1. С. 3–9.

4. Мугалимов Р.Г. Экспериментальные исследования энер-гоэффективности нерегулируемых электроприводов насосных агрегатов на основе асинхронных двигателей с индивидуальной компенсацией реактивной мощности // Приводная техника, 2011. №2. С. 2–8.

5. Мугалимов Р.Г., Мугалимова А.Р. Концепция повышения энергоэффективности асинхронных двигателей и электро-приводов на их основе // Вестник Магнитогорского госу-дарственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №1. С. 59–63.

6. Мугалимов Р.Г., Мугалимова А.Р. Моделирование показа-телей энергоэффективности вариантов электроприводов промышленных установок на основе применения тради-ционных и компенсированных асинхронных двигателей // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №2. С. 59–64.

7. Мугалимов Р.Г., Косматов В.И., Мугалимова А.Р. Метод и алгоритм проектирования компенсированного энергосберегающего асинхронного двигателя // Сб. материалов 5-й междунар. (16-й Всероссийской) науч. конф. СПб., 2007. С. 281–284.

8. Мугалимов Р.Г., Мугалимова А.Р. К проектированию энергосберегающего асинхронного двигателя с индивидуальной компенсацией реактивной мощности // Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые энергомеханические системы: тр. 3 междунар. науч.-техн. конф. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. С. 77–80.

9. Мугалимова А.Р., Боков А.И., Храмшин Р.Я. Аппаратно-программный комплекс для экспресс-оценки энергоэф-фективности асинхронных электроприводов// Приводы и компоненты машин. 2015. №2. С. 10–13.

10. Мугалимов Р.Г., Мугалимова А.Р. Сравнительная оценка класса энергоэффектиности асинхронных двигателей и электротехнических комплексов с их применением // Электротехнические системы и комплексы. 2016. №4(33). С. 14–19.

11. Мугалимов Р.Г., Мугалимова А.Р., Закирова Р.А. Алгоритм оптимизации ремонта и модернизации асинхронных дви-гателей с повышением класса энергоэффективности // Машиностроение: сетевой электронный научный журнал 2016. Т.4. №2.С. 64–68. Режим доступа: http://www.indust-engineering.ru.

12. Мугалимов Р.Г., Закирова Р.А., Мугалимова А.Р. Про-граммный комплекс для расчета и оптимизации себестои-мости традиционного капитального ремонта и ремонта с повышением класса энергоэффективности асинхронных электродвигателей: свидетельство о государственной ре-гистрации программы для ЭВМ № 2016610278. Зареги-стрирован в Реестре программ для ЭВМ 11.01.2016 г.