В статье приведены результаты исследования разработки методов эффективной организации и ведения специализированного информационного обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами изготовления биметаллических и металлокерамических узлов аэрокосмического производства. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований выявлено, что для получения неразъёмных соединений для изготовления узлов из разнородных материалов наиболее рациональной является диффузионная сварка в вакууме. Во время выполнения работ были решены следующие задачи: создана база данных материалов, применяемых для изготовления деталей и узлов аэрокосмического производства, и режимов диффузионной сварки соединения данных материалов, разработан алгоритм поиска в базе данных по задаваемым параметрам технологического процесса изго-товления деталей и узлов. Разработана методика использования созданной базы данных для определения режимов изготовления неразъёмного биметаллического узла. Результатом использования данной методики является отчёт, предоставляющий данные о параметрах технологического процесса изготовления неразъёмного соединения. Для реализации полученной технологии спроектирована оснастка – установка для отработки технологических режимов на образцах-имитаторах и изготовления неразъёмных соединений из разнородных материалов диффузионной сваркой. Предлагаемая методика автоматизированного проектирования технологических процессов изготовления узлов отработана при разработке технологии изготовления металлокерамических узлов – ротора турбины турбонасосного агрегата и корпуса оптического преобразователя лазерного излучения. Разработанный способ применения базы данных при компьютерном проектировании и управлении технологическими процессами изготовления неразъёмных соединений значительно упрощает организационные работы и сокращает время подготовки производства при изготовлении высококачественных узлов аэрокосмического производства.

Компьютерное проектирование, биметаллический узел, диффузионная сварка, вакуум.

Пономарев С.И., Ереско С.П., Ереско Т.Т.

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярск, Россия

1. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности»: постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 №328 // Собр. Законодательства Российской Федерации. 2014. № 18. Ст. 2173.

2. Пономарёв С.И., Ереско С.П., Ереско Т.Т. Совершенствование технологии изготовления узлов аэрокосмического производства // Вестник СибГАУ. 2014. Вып. 3 (55). С. 114–120.

3. Пономарев С.И., Ереско С.П., Ереско Т.Т. Построение алгоритма решения задач оснащения технологического процесса изготовления узлов аэрокосмического производ-ства // Системы. Методы. Технологии. БрГТУ. 2014. № 4 (24). С. 27–32.

4. Пономарёв С.И., Ереско С.П., Ереско Т.Т. Автоматизация технологии механической обработки поверхностей свари-ваемых деталей // Машиностроение: сетевой электронный научный журнал. 2015. Т. 3. №1. С. 58–61.

5. Люшинский А. В. Диффузионная сварка разнородных ма-териалов: учеб. пособие для студ. вузов. М.: Изд. центр «Академия», 2006. 208 с.

6. Пономарев С.И., Ереско С.П., Ереско Т.Т. Атрибутивная база данных для создания технологических процессов получения деталей аэрокосмического производства диффузионной сваркой: свидетельство о государственной регистрации базы данных №2013621572. Опубл. 20.01.2014. Бюл. № 1.

7. Пономарев С.И., Ереско С.П., Ереско Т.Т. Установка для получения металлокерамических изделий: пат. 93722 Рос-сии. Опубл. 10.05.2010. Бюл. № 13.

8. Способ соединения жаропрочного сплава на кобальтовой основе с керамикой на основе нитрида кремния: пат. 2433026 России / Пономарев С.И., Прокопьев С.В., Ереско С.П., Ереско Т.Т. Опубл. 10.11.2011. Бюл. № 31.