Постановка задачи (актуальность работы): данная статья посвящена международному взаимодействию в металлургической отрасли – приоритетному промышленному кластеру экономического развития. Постоянное стремление к повышению гибкости и экономической эффективности производства делает актуальным поиск новых способов контроля и улучшения качества продукции, компетенций персонала и технологических факторов. Цель работы: эффективность работы металлургического предприятия зависит от уровня квалификации персонала. Персонал является главным ресурсом в системе менеджмента качества, поскольку факторы, создающие условия для обеспечения и улучшения качества, в первую очередь не технические, а социальные. Поэтому высшему руководству организаций, ориентированных на устойчивое развитие, необходимо заботиться об уровне интеллектуального потенциала человеческих ресурсов компании. Используемые методы: адаптивные программы подготовки кадров для пусковых объектов в России и других странах для металлургической отрасли стали одним из наиболее успешных совместных проектов МГТУ им. Г.И. Носова и ОАО «ММК» под эгидой компании «МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг». Новизна: в феврале-апреле 2016 года для пятнадцати работников завода Хосе Марти осуществлен пилотный образовательный проект по программе «Эксплуатация и ресурсосбережение для современных металлургических комплексов по производству стали и сортового проката», проходящий в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой, предусматривающего планами модернизации кубинского металлургического предприятия. Результат: основными участниками широкомасштабного проекта стали: Металлургический завод Antillana de Acero (Завод им. Хосе Марти, входящий в промышленную группу GESIME (ранее ACINOX), МГТУ им. Г.И.Носова, Магнитогорский металлургический комбинат, МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг, КонсОМ СКС, корпоративный центр подготовки кадров «Персонал». Практическая значимость: предусмотрено два пути дальнейшего укрепления и развития международного научно-образовательного проекта. Продолжение успешно реализованных трёхмесячных курсов повышения квалификации и стажировки на металлургическом предприятии для следующих групп слушателей с общей численностью до 300 человек. Подготовка молодых и перспективных выпускников кубинских вузов по форме магистратуры на базе МГТУ им. Г.И. Носова с выполнением выпускной квалификационной работы по актуальным тематикам их места работы на заводе Хосе Марти.

Промышленный кластер, технологическая платформа, инновационное партнёрство, кадровый потенциал, международные программы подготовки специалистов, управление знаниями, инновационные технологии, оценка персонала, уровень компетентности.

Тулупов О.Н., Моллер А.Б. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Наливайко А.В. ОАО «Институт Цветметобработка», Москва, Россия

Райес М.С., Гуэрра Х.А. Металлургический завод Хосе Марти (José Martí), Куба

1. Моллер А.Б., Лимарев А.С., Каледина О.С. Управление качеством продукции на основе инновационной стратегии предприятия // Известия Юго-Западного государственного университета. 2015. Т. 1. № 4 (61). С. 45–50.

2. Колокольцев В.М., Разинкина Е.М., Глухова А.Ю. Подготовка квалифицированных кадров в условиях университетского комплекса // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2010. Т. 12. № 1–2. С. 615–618.

3. Гун Г.С. Система подготовки научных кадров для промышленности в ГОУ ВПО «МГТУ» // Черные металлы. 2011. № 56. С. 10–13.

4. Козлова Т.В. К вопросу о стратегии повышения конкурентоспособности фирмы // Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России. 2015. № 1 (7). С. 40–43.

5. Optimization of long products rolling and cuttung technology based on modern IT / S.Y. Sarancha, S.A. Levandovskiy, J.S. Statsenko, A.B. Moller, D.I. Kinzin // Cis iron and steel review. 2014. № 9. P. 44–49.

6. Кульков И.В. Паритеты БРИКС // ЮНИДО в России. 2012. №8. С. 55–59.

7. Гибкие решения в технологии и подготовке кадров: позитивный опыт сотрудничества с компанией DANIELI / О.Н. Тулупов, А.Б. Моллер, Д. Нигрис, М.В. Чукин, Д.И. Кинзин // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2014. № 1 (45). С. 81–85.

8. Опыт исследования качества заготовки и сортового проката в системе менеджмента качества (СМК) металлургического завода Хосе Марти (Куба) / Н.А. Тулупова, Х.А. Гуэрра, С.А. Левандовский, Д.И. Кинзин, С.Ю. Саранча // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2015. № 2 (50). С. 70–79.

9. Tulupov O.N., Moller A.B. Simulation of bar rolling: experience at Nosov Magnitogorsk state technical university // Steel in Translation. 2014. Т. 44. № 4. P. 280–288. doi: 10.3103/S0967091214040172

10. Повышение точности прокатки сортовых профилей простой и фасонной форм / О.Н. Тулупов, А.Б. Моллер, Д.И. Кинзин, С.А. Левандовский, Р.В. Новицкий, С.С. Рычков // Металлургические процессы и оборудование. 2013. №4(34). С. 99–105.

11. Гун, Г.С. Роль комплексных научных коллективов в повышении квалификации (методологические подходы и опыт работы МГТУ) //Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова. 2009. №2. С. 17–19.