Постановка задачи (актуальность работы): в работе рассмотрена актуальная задача утилизации техногенных отходов промышленных производств. Показано, что использование промышленных отходов, в ряде случаев, значительно уменьшает стоимость конечной продукции. Определено положительное влияние использования техногенных отходов на качество некоторых видов материалов, используемых в литейной промышленности. Цель работы: привлечь внимание научного сообщества к экологическим проблемам, создаваемым техническими предприятиями, и показать положительный эффект от применения отходов техногенного характера в получении более качественных формовочных материалов для литейного производства, снижающих конечную себестоимость выпускаемой продукции. Используемые методы: в работе применяются стандартные методы исследования физических и механических свойств формовочных материалов, используемых для литейного производства. Новизна: к элементам новизны относятся усовершенствованные составы формовочных смесей, служащих для изготовления литейных форм, стержней и теплоизоляционных оболочек, в состав которых входят экструзионный крахмальный реагент, трепел, зола-унос ТЭС, керамзитовая пыль, шлаки цветной и черной металлургии и др., являющиеся техногенными отходами различных производств. Практическая значимость: показана практическая ценность использования отходов промышленных предприятий в литейном производстве, заключающаяся в утилизации части техногенных отходов, увеличении качества материалов, используемых в литейной промышленности, снижении себестоимости выпускаемых отливок и повышении их качества. Определено, что использование отходов при разработке новых материалов перспективно, работа в этом направлении вносит существенный вклад в развитие экономики страны.

Технология, техногенные отходы, литейные формы, стержни, компоненты, составы.

Илларионов И.Е., Стрельников И.А.

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова, Чебоксары, Россия

1. Илларионов И.Е., Жупавлёв Ю.А., Стрельников И.А. Экологические проблемы металлургического производства: конспект лекций. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. 88 с.

2. Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Строительные материалы из отходов промышленности. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. 368 с.

3. Основы промэкологии, теории процессов и аппаратов очистки технологических и аспирационных газов литейно – металлургических и смежных производств: монография. Ч. 1 / И.Е. Илларионов, И.О. Леушин, В.А. Ульянов, В.Н. Гущин, В.В. Новоселов; под общ. ред. Илларионова И.Е. Чебоксары; Н. Новгород: НГТУ, 2003. 196 с.

4. Основы промэкологии, теории процессов и аппаратов очистки технологических и аспирационных газов литейно-металлургических и смежных производств: монография. Ч. 2 / И.Е. Илларионов, И.О. Леушин, В.А. Ульянов, В.Н. Гущин, В.В. Новоселов; под общ. ред. Илларионова И.Е. Чебоксары; Н. Новгород: НГТУ, 2003. 216 с.

5. Пат. 2187404 Российская Федерация. Состав для изготовления литейных форм / Илларионов И.Е., Стрельников И.А., Никитин С.И. Бюл. №23, 2002.

6. Пат. 2267376 Российская Федерация. Состав для изготовления литейных форм и стержней / Стрельников И.А., Евлампиев А.А., Иванова Л.А. Бюл. №01, 2006.

7. Пат. 2356688 Российская Федерация. Теплоизоляционная смесь для утепления прибылей отливок / Илларионов И.Е., Стрельников И.А., Петрова Н. В., Журавлев А.Ф. Бюл. №15, 2009.

8. Пат. 2033880 Российская Федерация. Смесь для изготовления литейных форм и стержней / Илларионов И.Е., Стрельников И.А.

9. Пат. 2026766 Российская Федерация. Смесь для изготовления литейных форм и стержней, отверждаемых тепловой сушкой / Илларионов И.Е., Стрельников И.А.

10. Шлам селитровых ванн термических цехов – перспективный материал для литейно-металлургического производства / А.Н. Грачёв, О.С. Кошелев, И.О. Леушин, Л.И. Леушина, К.А. Маслов // Заготовительные производства в машиностроении. 2013. №10. С. 6–8.