При математическом моделировании процесса мягкого обжатия слябовой непрерывно-литой заготовки определены расчетные значения относительного содержания жидкости в двухфазной зоне слябов из трубной стали для первого и второго порогов проницаемости этой зоны. Установлено, что в осевой части обжатой заготовки удельный объем пор втрое меньше, чем в заготовке без обжатия.

Непрерывнолитой сляб, мягкое обжатие, математическое моделирование, удельный объем пор.

1. Мошкунов В.В., Столяров А.М., Казаков А.С. Определение длины лунки жидкого металла в непрерывнолитых слябах из трубной стали с использованием эффекта «искусственного раздутия» заготовки // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №1 (37). С. 24-26.

2. Мошкунов В.В., Столяров А.М., Казаков А.С. Снижение осевой химической неоднородности трубной стали в результате мягкого обжатия непрерывнолитого сляба // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №2 (38). С. 24-25.

3. Буланов Л.В., Юровский Н.А., Химич Т.Г., Масаев М.В. Математическая модель и расчет параметров мягкого обжатия непрерывнолитых заготовок // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2003. №8. С. 124-130.

4. Юровский Н.А., Буланов Л.В. Расчетный анализ влияния пара-метров непрерывной разливки на порообразование слитка // Сталь. 2005. №9. С. 14-17.