На отдельных предприятиях цветной металлургии десятилетия работы с низкими показателями извлечения привели к тому, что запасы полезных ископаемых в отходах производства выше, чем в природных месторождениях, предназначенных к разработке в ближайшей перспективе, а техногенные сточные воды имеют концентрации металлов, позволяющие рассматривать их в качестве гидроминерального сырья. Перспективными являются решения совместного вовлечением в процесс жидких и твердых отходов. Основные принципы совместной переработки – это селективное взаимообогащение участвующих в процессе фаз разными ценными компонентами, концентрирование компонента в одной из фаз за счет аккумулятивной способности твердой или выщелачивающей способности жидкой фазы. Данный подход позволяет получить интегральный экономический и экологический эффекты.

Медь, цинк, техногенные отходы, переработка, гальванокоагуляция, технология.

1. Чантурия В.А., Соложенкин П.М. Гальванохимические методы очистки техногенных вод. Теория и практика. М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. 204 с.

2. Пат. 2167110 РФ, МПК C02F9/06, C02F1/58, C02F9/06, C02F1:463. Способ очистки производственных стоков и устройство для его осуществления / Соложенкин П.М., Соложенкин И.П., Топчаев В.П., Топчаев А.В., Шапировский М.Р., Зинина Л.

3. Пат. 2079439 РФ, МПК С16 С02 F1/463. Способ гальванокоагуляционной очистки промышленной сточной воды / Золотников А.Н., Громов С.Л., Короткевич И.Б., Бомштейн В.Е., Малышев P.M.

4. Соложенкин П.М., Соложенкин И.П., Соложенкин О.П. Эффект макрогальванопары в очистке сточных вод: теоретические проблемы и конструирование аппаратуры // III Конгресс обогатителей стран СНГ: тез. докл. М.: Альтекс, 2001. С. 231-232.

5. Чантурия В.А., Шадрунова И.В., Орехова Н.Н., Чалкова Н.Л. Технология извлечения цинка из рудничных и подотвальных вод // Обогащение руд. 2011. №1. С. 36-39.

6. Орехова Н.Н., Чалкова Н.Л. Технология селективного извлечения цинка из гидротехногенных георесурсов медноколчеданных месторождений // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №3. С. 55-59.

7. Орехова Н.Н., Бикбаева Г.А., Акуленко И.В. Изучение возможности применения клинкера для очистки кислых сульфатных металлсодержащих техногенных вод методом гальванокоагуляции // Комплексное освоение месторождений полезных ископаемых. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. С. 177-183.