Исследованы зависимости смачиваемости кристаллического и скрытокристаллического графитов от способа их подготовки (механоактивация, окисление и окисление с последующей механоактивацией) жидкостями, получившими наибольшее применение в литейном производстве (спирт, вода, масло, глицерин). В ходе исследований определяли краевой угол смачиваемости. Для расчета остальных коэффициентов (работа адгезии, коэффициент растекания и относительная работа адгезии) использовали программу «AppSV». Отмечено, что наибольшая работа адгезии для всех исследуемых жидкостей наблюдается при смачивании графита водой, обладающей максимальным поверхностным натяжением; а наименьшая – спиртом. Показано, что смачиваемость графита всеми исследуемыми жидкостями существенно зависит от способа подготовки графита. Так, механоактивация приводит к повышению активности частиц, что способствует снижению смачиваемости графита. Окисленные графиты обладают меньшей смачиваемостью. При дополнительной механоактивации окисленного графита наблюдается дальнейшее снижение смачиваемости графитов.

Кристаллический графит, скрытокристаллический графит, механоактивация, окисление, программ «AppSV», спирт, вода, масло, глицерин, краевой угол смачивания, работа адгезии, коэффициент растекания, относительная работа адгезии

Мамина Людмила Ивановна – канд. техн. наук, проф. ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск.

Баранов Владимир Николаевич – канд. техн. наук, доц., директор Института цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск.

Безруких Александр Иннокентьевич – канд. техн. наук, доц. ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск.

Гильманшина Татьяна Ренатовна – канд. техн. наук, доц. ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск.

Юрьев Павел Олегович – аспирант ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск.

1. Второв Б. Б. Особенности физико-химических процессов формирования резорциновых композитов // Изв. вузов. Строительство. 2000. № 12. С. 113-115.

2. Свид. о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2012617194 РФ. Расчетная программа изучения смачиваемости материалов жидкостями «AppSV» / С.И. Лыткина, Л.И. Мамина, В.Н. Баранов [и др.]. Заявка №2012615180. Приоритет изобретения 22.06.12 г. Зарегистрирован 10.08.12 г. Патентообладатель ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

3. Свойства литейных суспензий на основе наноструктурированных графитов / Т. Р. Гильманшина, Л. И. Мамина, В. Н. Баранов [и др.] // Литейное производство. 2011. № 10. С. 31-35.

4. Исследование влияние режимов подготовки наполнителя на свойства наноструктурированных суспензий с различными жидкими фазами / Л.И. Мамина, В.Н. Баранов, А. И. Безруких [и др.] // Труды десятого съезда литейщиков России. Казань, 2011. С. 419-423.

5. Абрамзон А.А. Возьмем за образец лист лотоса // Химия и Жизнь. 1982. № 11. С. 38-40.