В статье рассмотрено создание автоматизированной системы управления запасами запасных частей, предназначенных для ремонта и технического обслуживания основного технологического оборудования. С помощью данной автоматизированной системы рассчитываются текущий и аварийный (страховой) запасы запасных частей на основе логистических методов анализа, таких как АВС-анализ и XYZ-анализ. При определении целесообразности создания аварийного запаса проводится сравнение возможного ущерба от отсутствия запаса запасных частей с затратами на его создание.

Исследования выполнены при поддержке Министерства образования и науки РФ, соглашение 14.В.37.21.0499.

Запасы запасных частей, система менеджмента, автоматизированная система управления, текущий запас, аварийный запас.

Пимонова Татьяна Константиновна – доц. кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519) 23-04-28. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Арапова Т.К., Васильева Н.Ф., Чуманова Н.В. Совершенствование управления производственными запасами запасных частей на металлургическом предприятии // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2005. №2 (10). С. 8-10.

2. Арапова Т.К., Васильева Н.Ф. Проблемы управления запасами запасных частей и сменного оборудования на металлургическом предприятии // Вестник ИНЖЭКОНА. 2003. Вып. 2(21). С. 372-375.

3. Формирование запасов запасных частей в логистических системах металлургических предприятий / Арапова Т.К., Васильева Н.Ф., Баскакова Н.Т., Шмелев В.А. // Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении: сб. докл. конф. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. С. 193-203.

4. Материальное обеспечение воспроизводства основных фондов как фактор повышения качества металлопродукции / Арапова Т.К., Шмелев В.А., Васильева Н.Ф., Баскакова Н.Т. // Сталь. 2010. №9. С. 84-87.