Статья посвящена актуальной проблеме расширения сырьевой базы строительной индустрии. Доказана возможность получения дробленого песка из зернистых техногенных материалов. Выявлено, что повышенная крупность частиц отходов обусловливает необходимость классификации материалов. Определены оптимальные составы фракций из частиц отсева дробления гранодиоритов. Предложены составы фракций из частиц измельченных отходов обогащения скарново-магнетитовых руд. Разработана технологическая схема безотходной переработки зернистых техногенных материалов.

Мелкозернистый бетон, техногенные материалы, заполнитель.

Мирюк Ольга Александровна – д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой строительства и строительного материаловедения Рудненского индустриального института, Казахстан. Тел.: 8(71431) 5-07-03. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Баженов Ю.М. Многокомпонентные мелкозернистые бетоны // Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века. 2001. №10. С. 15.

2. Мелкозернистые бетоны для малых архитектурных форм / Р.В. Лесовик и др. // Строительные материалы. 2005. №11. С. 66-67.

3. Влияние фракционирования и механоактивации заполнителя на свойства мелкозернистых бетонов / М.С. Гаркави и др. // Строительные материалы и изделия: межвуз. сб. науч. тр. Маг-нитогорск: МГТУ, 2007. С. 111-115.

4. Муртазаев С-А.Ю., Исмаилова З.Х. Использование местных техногенных отходов в мелкозернистых бетонах // Строительные материалы. 2008. №3. С. 57-58.

5. Мирюк О.А. Мелкозернистые бетоны на основе техногенного заполнителя // Бетон и железобетон в Украине. 2010. №2. С. 5-8.

6. Мирюк О.А., Ахметов И.С. Вяжущие вещества из техногенного сырья. Рудный: РИИ, 2002. 250 с.