Рассмотрена технологическая схема переработки забалансовой медной сульфидной руды путем получения флотационного чернового медного концентрата с последующим обжигом, сернокислотным выщелачиванием. Отработаны режимы переработки раствора экстракцией и получения катодной меди.

Схема переработки, гранулы, медный концентрат, обжиг, выщелачивание.

Каримова Л.М. ТОО «Инновация», г. Караганда, Казахстан

1. Инновационный патент 25311 РК. Способ комплексной переработки бедных забалансовых сульфидных руд и концентратов/ Жумашев К.Ж., Каримова Л.М., Кайралапов Е.Т., Токбулатов Т.Е., Юн А.Б. Бюл. №12 от 20.12.2011.

2. Металлургия меди, никеля и кобальта / И.Ф. Худяков, А.И. Тихонов, В.И. Деев, С.С. Набойченко. М.: Металлургия, 1977. Т. 1.

3. Атбашян Е.М., Лейзерович Г.Я., Лонский И.С., Метелицына И.А. // Цветная металлургия. 1962. №8. С. 25.

4. Саргсян Л.Е., Оганесян А.М. Обжиг сульфидно-цинкового концентрата с получением преимущественно сульфатного огарка для эффективного выщелачивания // Цветные ме-таллы. 2006. №7. С. 16.

5. Саргсян Л.Е., Оганесян А.М. Активированный сульфатизирующий обжиг халькопиритового концентрата для серно-кислотного выщелачивания // Изв. вузов. Цветная металлургия. 2010. №5. С. 11-13.

6. Жумашев К.Ж., Каримова Л.М., Кайралапов Е.Т., Имангалиева А.Т. Изучение влияния сульфатизации серной кислотой чернового сульфидного концентрата для автогенности обжига // Материалы Международной научно-практической конференции «Гетерогенные процессы в обогащении и металлургии», Абишевские чтения-2011. Караганда, 2011. С. 157-160.

7. Жумашев К.Ж., Каримова Л.М., Кайралапов Е.Т. Изучение автогенности обжига некондиционного чернового медного концентрата воздухом, обогащенным кислородом // Материалы XI Междунар. науч.-практич. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности». Санкт-Петербург, 2011. Т. 1. С. 170-172.

8. Букетов Е.А., Малышев В.П. Технологические процессы шахтного обжига в цветной металлургии. Алма-Ата: Наука КазССР, 1973. 352 с.