В статье представлены основные достижения и результаты исследований, проводимые коллективом ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» совместно с Технологическим институтом г. Сент-Этьен (Франция), учеными академии наук Республики Беларусь и ведущими предприятиями России.

Проектирование машин; машины и процессы обработки металлов давлением, резанием; формообразующий инструмент; ресурс машин и агрегатов.

Платов С.И., Огарков Н.Н., Терентьев Д.В., Железков О.С. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Рубаник В.В. Институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси, г. Витебск, Беларусь

Вассал Ж.-П. Технологический институт Университета Жана Моне, Франция

Список литературы

1. Повышение надежности и долговечности деталей и узлов металлургического оборудования / Платов С.И., Кандауров Л.Е., Железков О.С., Терентьев Д.В., Мироненков Е.И. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2009. №2 (26). С. 50-55.

2. Исследование и разработка режимов смазывания подшипниковых узлов рабочих валков стана 2000 горячей прокатки / Платов С.И., Терентьев Д.В., Жиркин Ю.В., Мироненков Е.И., Мезин И.Ю. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №2 (38). С. 98-100.

3. Огарков Н.Н. Расчетные методы в прикладной механике процесса резания: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. 261 с.

4. Артемьев В.В., Клубович В.В., Рубаник В.В. Ультразвук и обработка материалов: монография. Минск, 2003. 352 с.