ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

DOI: 10.18503/1995-2732-2022-20-4-95-101

Современный рынок материалов диктует необходимость поддержания устойчивого баланса интересов производителей и потребителей. Это особенно актуально при освоении процессов производства изделий, обладающих повышенным уровнем потребительских свойств. Одним из высокорентабельных видов холоднокатаной металлопродукции является прокат, производимый для эмалирования из стали марки 08ЮР. Требования потребителей к такой продукции предусматривают исключение появления дефекта «рыбья чешуя» в готовом эмалированном изделии. В отечественной практике для оценки вероятности появления данного дефекта применяется показатель водородного охрупчивания, который регламентируется нормативными документами. В то же время существующий показатель оценки качества металлопроката не в полной мере характеризует склонность проката к возникновению дефекта «рыбья чешуя», что связано с особенностями методики его определения, в том числе из-за влияния человеческого фактора. Учеными ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова») совместно со специалистами ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК») был предложен новый показатель качества металлопроката для эмалирования – объемная доля структурно-свободного цементита, который позволяет оценить склонность проката к образованию «рыбьей чешуи», а также была разработана методика его определения. Разработанный показатель позволяет однозначно судить о склонности металлопроката к наводораживанию и в полной мере коррелирует со значениями показателя водородного охрупчивания. Определены границы значений данного показателя, исключающие формирование дефекта в эмалированном изделии. На основе разработанной методики были выявлены коренные причины появления дефекта «рыбья чешуя» и определены пути его минимизации в технологии производства проката для эмалирования. В частности, при организации процесса горячей прокатки предложены новые технологические решения по охлаждению поверхности металла на отводящем рольганге стана горячей прокатки. Разработанная новая сквозная технология производства металлопроката из стали марки 08ЮР обеспечивает выход годной продукции на уровне 99,8%.

холоднокатаный металлопрокат, эмалирование, микроструктура, свойства, наводоражи¬вание, качество

Для цитирования

Голубчик Э.М., Чикишев Д.Н. Разработка нового показателя оценки качества металлопроката для эмалирования и методики его определения. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2022. Т. 20. №4. С. 95-101. https://doi.org/10.18503/1995-2732-2022-20-4-95-101

Голубчик Эдуард Михайлович – доктор технических наук, профессор, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0003-3064-1311

Чикишев Денис Николаевич – доктор технических наук, профессор, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0002-9402-4032

1. New approaches in understanding the effects of hydrogen trapping and the fishscaling resistance of enameled steels / Y. Lin, L. Chiang, Y. Lin, H. Yen // Surface and Coatings Technology, 2020, 399, p. 126-135.

2. Influence of boron addition on microstructure and properties of a low-carbon cold rolled enamel steel / Y. Zhao, X. Huang, B. Yu, L. Chen, X. Liu // Procedia Engineering, 2017, 207, pp. 1833-1838.

3. Effect of coiling temperature on microstructure, prop-erties and resistance to fish-scaling of hot rolled enamel steel / Y. Zhao, X. Huang, B. Yu, X. Yuan, X. Liu // Materials, 2017, 10, p. 1012.

4. An ultra-low-carbon steel with outstanding fish-scaling resistance and cold formability for enameling applications / Z. Liu, W. Li, X. Shao, Y. Kang, Y. Li // Metallurgical and Materials Transactions A, 2019, 50, pp. 1805-1815.

5. Петцольд А., Пешманн Г. Эмаль и эмалирование. Справ. изд. М.: Металлургия, 1990. 576 с.

6. Bragina L. Glass Ceramic Coatings for Ferrous Metals Protection // Proc. of 20th Intern. Enamellers Congr., 15-19 May, 2005, Istanbul. P. 23-34.

7. Эмалировочное производство / Лазуткина О.Р., Казак А.К., Диденко В.В., Мирова Т.В. Екатерин-бург: УрФУ, 2010. 127 с.

8. Pagliuca S., Faust W.D., Porcelain (Vitreous) Enam-elsand Industrial Enamelling Processes. Mantova: Ti-pografia Commerciale, 2011. 900 p.

9. Variations of microstructure and resistance to fish-scaling of a hot rolled enamel steel before and after enamel firing / X. Huang, Z. Zhang, X. Liu, Y. Zhao, X. Li // Journal of Materials Research and Technolo-gy, 11 (2021), pp. 466-473.

10. Hydrogen diffusion and trapping in Ti-modified ad-vanced high strength steels / N. Winzer, O. Rott, R. Thiessen, I. Thomas, K. Mraczek, T. Höche, et al. // Materials and Design, 92 (2016), pp. 450-461.

11. Исследование особенностей микроструктуры об-разцов проката из стали марки 08ЮР с оценкой ее влияния на наводораживание для определения склонности к образованию дефекта «рыбья че-шуя» на эмалированном прокате / Д.Н. Чикишев, Э.М. Голубчик, А.А. Авраменко, О.А. Никитенко, Д.М. Потапцев, М.Ю. Фомин, С.С. Стругов // Вест-ник ЮУрГУ. Серия «Металлургия». 2021. Т. 21, № 3. С. 31-39.

12. Реализация новых подходов к производству высо-кокачественного металлопроката для эмалирова-ния / Д.Н. Чикишев, Э.М. Голубчик, О.А. Ники-тенко, Е.Н. Ширяева, Т.В. Коляда // Черная метал-лургия. Бюллетень научно-технической и эконо-мической информации. 2022. Т. 78. № 1. С. 46-52.