ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

УДК 621.97.042

DOI: 10.18503/1995-2732-2022-20-1-83-94

Постановка задачи (актуальность работы). Разработанная авторами методика нахождения параметров распределения припуска по коренным и шатунным шейкам поковки коленчатого вала большегрузного автомобиля позволяет эффективно контролировать партии поковок коленчатого вала большегрузных автомобилей, а также выявлять поковки, годные по отдельным геометрическим показателям, но не обеспечивающие припуск по шатунным шейкам коленчатого вала. Разработанная методика имеет больший потенциал в части не только контроля, но и управления геометрической точностью поковок в операциях изготовления поковок на автоматической линии горячей объемной штамповки, для чего необходимо получить математические модели, обеспечивающие воможность управления геометрическими параметрами поковки коленчатого вала. Используемые методы. Математические методы аппроксимации экспериментальных графиков степенными функциями. Новизна. Впервые разработана методика диагностирования наладок штампового оборудования, связывающая наладочные смещения штампового оборудования автоматичской линии горячей объемной штамповки и показатели распределения припуска по коренным и шатунным шейкам поковок коленчатых валов большегрузных автомобилей. Результаты. Впервые получены математические модели, связывающие наладочные параметры штампового оборудования автоматической линиеи с параметрами распределений припуска по коренным и шатунным шейкам поковок коленчатых валов большегрузных автомобилей. Практическая значимость. Обеспечение возможности управления параметрами припуска по коренным и шатунным шейкам поковки в зависимости от параметров наладки и фактического технического состояния штампового оборудования автоматической линии горячей объемной штамповки поковок коленчатых валов большегрузных автомобилей.

поковка коленчатого вала, горячая объемная штамповка, параметры распределения припуска, коренные и шатунные шейки, наладочные смещения штампового оборудования.

Для цитирования

Сафаров Д.Т., Чех А.В. Идентификация наладочных смещений штампового оборудования для управления геометрической точностью поковок коленчатых валов большегрузных автомобилей // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2022. Т. 20. №1. С. 83–94. https://doi.org/10.18503/ 1995-2732-2022-20-1-83-94

Сафаров Дамир Тамасович – кандидат технических наук, доцент, Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, Набережные Челны, Россия. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0002-8297-4524

Чех Александр Васильевич – директор, Кузнечный завод ПАО «Камский автомобильный завод», Набережные Челны, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Володин И.М., Чех А.В., Володин А.И. Исследование формоизменения поковки при обрезке облоя // Проблемы и перспективы развития машиностроения: сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф., посвящённой 60-летию ЛГТУ. Липецк, 2016. С. 330–335.

2. Мартюгин А.В., Володин И.М. Снижение влияния деформации при обрезке облоя на геометрическую точность и дисбаланс поковок коленчатых валов // Colloquium-journal. 2019. № 26-2 (50). С. 91–94.

3. Мартюгин А.В. Математическое исследование геометрической точности поковки при штамповке для обеспечения последующей балансировки коленчатого вала // Наука. Технологии. Инновации: сб. науч. тр. В 9-ти ч. / под ред. А.В. Гадюкиной. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2018. С. 52–56.

4. Мартюгин А.В. Технологическое обеспечение балансировки поковок коленчатых валов большегрузного автомобиля // Известия ТулГУ. Технические науки. 2014. Вып. 11. Ч. 1. С. 176–183.

5. Мартюгин А.В. Устранение дисбаланса коленчатых валов Р4 вне технологических линий производства // Будущее науки-2016: сб. науч. ст. 4-й Междунар. молодеж. науч. конф.: в 4-х т. / отв. ред. А.А. Горохов. Курск, 2016. С. 90–94.

6. Мартюгин А.В., Володин И.М. Анализ результатов исследования дисбаланса поковок коленчатых валов с использованием нейросети // Colloquium-journal. №26 (50). 2019. С. 89–94.

7. Особенности проектирования технологических процессов горячей объемной штамповки с оригинальными требования к качеству поковок / Мартюгин А.В., Володин И.М., Володин А.И., Биктимирова Г.Ф. // Современные наукоемкие технологии. 2019. № 4. С. 41–49.

8. Совершенствование метода проектирования технологических процессов горячей объемной штамповки коленчатых валов с необрабатываемыми противовесами / Мартюгин А.В., Володин И.М., Володин А.И., Биктимирова Г.Ф. // Известия ТулГУ. Технические науки. 2020. Вып. 6. С. 364–371.

9. Кужагильдин Р.С., Шутова Л.А. Повышение стойкости штампов для горячего деформирования // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. 2019. № 1 (80). С. 50–58.

10. Матыкова Е.А. Моделирование технологического процесса штамповки поковки «Коленчатый вал» в программном комплексе QForm 3D // Наука и образование. 2008. № 7. С. 5.

11. Мышечкин А.А., Шумило Е.А., Босикашвили И.Г. Разработка и совершенствование процесса горячего формообразования поковки «Шестерня» моделированием в программе QForm // Инновационные технологии в электронике и приборостроении: сб. докл. Российской науч.-техн. конф. с междунар. участием. Москва, 2021. С. 155–159.

12. Фомичев А.Ф., Панин С.Ю. Компьютерное исследование методов повышения качества поковок // Металлообработка. 2013. № 5–6 (77–78). С. 56–58.

13. Хайруллин Р.А., Мартемьянова О.Н. Повышение стойкости ковочных штампов для изготовления поковок коленчатого вала // Современная наука: теоретический и практический взгляд: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Таганрог: ООО «НОУ «Вектор науки», 2014. С. 86–89.