Постановка задачи (актуальность работы): понижение уровня горных работ на жильных месторождениях сопровождается снижением содержания полезных компонентов, усложнением геомеханической обстановки, выражающейся в интенсивности проявлений горного давления в динамической форме и, следовательно, удорожанием добычи и транспортирования. Анализ сырьевой базы золотодобывающих горных предприятий пока-зал, что в процессе освоения месторождений большие запасы руд оставлялись в недрах в виде забалансовых, так как отработка их была нецелесообразной по условиям рентабельности на данный момент. В связи с вышеизложенным рассматривались варианты вовлечения в отработку забалансовых запасов, ранее законсервированных в целиках различного назначения, оставленных в недрах участков с низким содержанием или сложными горно-геологическими условиями. Цель работы: разработка эффективной и безопасной технологии повторного освоения забалансовых запасов жильных золоторудных месторождений в условиях повышенного горного давления и обоснование рациональных технологических параметров. Используемые методы: комплексный метод исследования, включающий в себя натурные замеры напряжений в горном массиве, математическое моделирование геомеханических процессов на стадии очистной выемки, инженерно-конструкторскую проработку технических решений, статистическую обработку данных, технико-экономический анализ результатов. Новизна: к элементам новизны относятся выявление зависимости содержания полезного компонента в минерализованных породах от расстояния до кварцевой жилы; получение математических зависимостей мощности отработки при повторном освоении минерализованных пород от основных параметров. Результат: предложенные варианты отработки минерализованных пород Кочкарского месторождения позволяют существенно увеличить сырьевую базу, а переход на высокопроизводительные системы разработки повысит безопасность ведения работ за счет снижения доли ручного труда, производства работ в условиях пониженной нагруженности окружающего массива. Повторное использование имеющихся выработок позволит снизить объем подготовительно-нарезных работ на 30–45%, повысить скорость проходки в 3–5 раз. Практическая значимость: состоит в разработке и внедрении вариантов систем разработки при повторном освоении запасов, определении их оптимальных параметров, обеспечивающих эффективность и безопасность ведения работ.

Напряженно-деформированное состояние, содержание полезного компонента, система разработки, повторная разработка, технико-экономические показатели.

Калмыков В.Н., Кульсаитов Р.В. Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Струков К.И., АО «Южуралзолото Группа Компаний», Пласт, Россия

Константинов Г.П., Горно-геологический университет «Св. Иван Рилски», София, Болгария

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Положение по безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам». Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2014 N 31822.

2. Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. Специальный выпуск журнала. М.: Геоинформмарк, 2007.

3. Рекомендации по оценке удароопасности участков Коч-карского месторождения методом геомеханических ана-логий. Фрунзе, 1990.

4. Влох Н.П., Зубков А.В., Феклистов Ю.Г. Совершенствова-ние метода щелевой разгрузки // Диагностика напряженно-го состояния породных массивов: сб. науч. тр. / ИГД СО АН СССР. Новосибирск, 1980. С. 30–35.

5. Абрамов Н.Н., Сайков С.А., Ардашкин В.А. Методические аспекты диагностики состояния массива вокруг подземных выработок комплексом геофизических методов // Контроль состояния скального массива при долговременной эксплу-атации крупногабаритных подземных сооружений. Апати-ты, 1993. С. 30–41.

6. Anderson O.L., Grew P.S. Stress-Corros i on Theory of" Crack Propagation with Application to Geophisics. Rev. Geophys. Space Phys. Vol. 15, pp. 77–104, 1977.

7. Напряженное состояние земной коры по данным измере-ний в горных выработках и тектонофизического анализа / Гзовский М.В., Турчанинов И.А., Марков Г.А. и др. // Напряженное состояние земной коры. М.: Наука, 1973.

8. Зотеев О.В. Методические указания по использованию программного комплекса FEMP. Екатеринбург: УГГН, 2001.

9. Борщ-Компониец В.И. и др. Способ повторной разработки залежей: а.с. 1454970.

10. Gavrishev, S.E., Burmistrov, K.V., Kornilov, S.N., Tomilina, N.G. Evaluation of transportation flow charts with open-pit hoisting systems in open pit/underground mining // Gornyi Zhurnal. 2016, no. 5, pp. 41-47

11. Pikalov, V.A., Sokolovsky, A.V., Vasilets, V.N., Burmistrov, K.V. Substantiation of efficient parameters for hybrid open pit/underground mining of coal // Gornyi Zhurnal. 2016, no. 1, pp. 67–72.

12. Баранов А.О. Проектирование технологических схем и процессов подземной добычи руд: справоч. пособие. М.: Недра, 1993. 283 с.

13. Ветров С.В. Допустимые размеры обнажений горных по-род при подземной разработке руд. М.: Наука, 1975. 232 с.

14. Мещеряков Э.Ю., Валеев А.С., Аллабердин А.Б. Обосно-вание параметров комбинированного закладочного масси-ва при восходящем порядке отработки месторождений // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2014. №4. С. 10–13.