В статье описывается математическое моделирование совмещенного процесса высадки, прошивки и обратного выдавливания, зависимость результатов от варьируемых параметров.

Математическое моделирование, интенсивная пластическая деформация, рационализация, прессование.

Чигинцев П.А., Семашко М.Ю., Шеркунов В.Г. Южно-Уральский государственный университет (НИУ), Челябинск, Россия

1. Тарасов А.Ф., Алтухов А.В. Моделирование процесса интенсивного пластического деформирования заготовок по схеме реверсивного сдвига // Металлургические процессы и оборудование. 2013. №4. С. 47–54.

2. Камалетдинов И., Юсупов В., Биба Н. Разработка и исследование математической модели процесса равноканального углового прессования // Машины, Технологии, Материалы. 2013. С. 122–124.

3. Рудской А.И., Золотов А.М., Ганин С.В. Моделирование процесса равноканального углового прессования заготовок из порошковых композиций на основе алюминия и редкоземельных металлов в капсулах // Цветные металлы. №1, спец. вып.

4. Константинов Д.В., Корчунов А.Г. Мультимасштабное компьютерное моделирование процессов обработки металлов давлением // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2015. № 1. С. 36–43.

5. Пат. 2424076 РФ. Способ пластического структурообразования и устройство для его осуществления / Семашко М.Ю., Трусковский В.И., Шеркунов В.Г.

6. Семашко М.Ю., Шеркунов В.Г., Чигинцев П.А. Моделирование в среде Deform микроструктуры металлических образцов, подвергнутых интенсивной пластической деформации // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. № 1. С. 57–61.