На сегодняшний день важная роль в производстве и переработке металлопроката отводится ножам для резки металла. В настоящей статье рассмотрена проблема увеличения стойкости сменного оборудования и найдено решение на одном из первых этапов производства металлопроката – подготовка металлолома.

Проведен анализ условий работы ножей для рубки металла, рассмотрены причины преждевременного выхода из строя и способы повышения их стойкости. Приведены обоснования для разработки новой стали, разработан новый химический состав стали для изготовления ножей. Проведены испытания механических характеристик экспериментальных сплавов. Выявлен оптимальный режим термической обработки металла для достижения минимальной степени износа режущей кромки ножа. Выявлен сплав с наиболее оптимальными свойствами, обладающий высоким уровнем ударной вязкости при сохранении высокой твердости и стойкости.

После внедрения ножей, изготовленных из стали с новым химическим составом, проведен анализ их работы. Полученные результаты увеличения стойкости на 40-50% при увеличении себестоимости на 4% позволяют удерживать существующие рынки сбыта с перспективой выхода на внешний рынок.

Переработка металлолома, марки стали, стойкость ножей, оптимальный химический состав металла, экспериментальные сплавы.

Павлова Наталья Григорьевна – начальник Лаборатории термической и кузнечно-прессовой обработки ЗАО «МРК» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Никитин Сергей Витальевич – ведущий инженер Лаборатории термической и кузнечно-прессовой обработки ЗАО «МРК» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Емелюшин Алексей Николаевич – д-р техн. наук., проф., зав. кафедрой материаловедения и термической обработки металлов, ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Заварыкин Е.С. Эксплуатация ломоперерабатывающего оборудования // Рынок вторичных металлов (РВМ). 2004. №2. С. 20-22.

2. Еремин А.И. Пресс-ножницы: как сделать правильный выбор // РВМ. 2004. №1. С. 8-41.

3. Емелюшин А.Н., Павлова Н.Г., Никитин С.В. Разработка и освоение новой универсальной марки стали для ножей ОАО «ММК» // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Шлифабразив-2009: сб. статей междунар. науч.-техн. конф. Волжский, 2010. С. 56-59.

4. Пат. 2409695 РФ. Нож для резки металла. / Емелюшин А.Н., Никитин С.В., Кадошников В.И., Молочкова О.С., Валишина Т.С., Ко-ток А.П., Бердников С.Н. (РФ).