Комплексными методами исследованы особенности микроструктуры катанки из стали марок Св-08ГНМ и Св-08Г1НМА. Характерная микроструктура исследуемой катанки состоит, в основном, из феррита, бейнито-мартенситных участков и незначительного количества перлита. Установленный факт высокого совершенства тонкой кристаллической структуры ферритной матрицы является одним из важных факторов обеспечения высокой технологической пластичности катанки в процессе ее переработки в сварочную проволоку.

Микроструктура, катанка сварочного назначения, свойства, технологичность при волочении.

Парусов Владимир Васильевич – д-р техн. наук, проф., зав. отделом термообработки металлов для машиностроения Института черной металлургии (ИЧМ) Национальной Академии наук Украины, г. Днепропетровск, Украина. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Сычков Александр Борисович – д-р техн. наук, проф. кафедры литейного производства и материаловедения ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Чуйко Игорь Николаевич – канд. техн. наук, научный сотрудник отдела термообработки металлов для машиностроения Института черной металлургии (ИЧМ) Национальной Академии наук Украины, г. Днепропетровск, Украина. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Парусов Олег Владимирович – канд. техн. наук, старший научный сотрудник отдела термообработки металлов для машиностроения Института черной металлургии (ИЧМ) Национальной Академии наук Украины, г. Днепропетровск, Украина. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Сухомлин Владимир Иванович – канд. техн. наук, доцент кафедры физики твердого тела Днепродзержинского госу-дарственного технического университета, г. Днепродзержинск, Украина. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Освоение технологии производства катанки из стали Св-08ГНМ на Молдавском металлургическом заводе / И.Н. Чуйко, В.В. Парусов, О.В. Парусов, И.В. Деревянченко, А.Б. Сычков, С.Ю. Жукова // Строительство, материаловедение, машиностроение: сб. науч. трудов. Вып. 41, ч. 2. Днепропетровск: ПГАСА, 2007. С. 129-134.

2. Разработка селективных требований к химическому составу и режимам термомеханической обработки катанки / В.В. Парусов, И.Н. Чуйко, О.В. Парусов, И.В. Деревянченко, А.Б. Сычков // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2007. №6. С. 70-72.

3. Кинетика фазовых превращений в катанке из непрерывнолитой электростали Св-08ГНМ при непрерывном охлаждении / В.В. Парусов, И.Н. Чуйко, М.Ф. Евсюков, А.Б. Сычков, А.И. Сивак // Фундаментальные и прикладные проблемы черной металлургии: сб. науч. тр. / ИЧМ. Днепропетровск: Візіон, 2007. Вып. 14. С. 228-234.

4. Структурообразование в катанке из легированных сталей свароч-ного назначения / В.В. Парусов, И.Н. Чуйко, О.В. Парусов, М.Ф. Евсюков, А.Б. Сычков, М.А. Жигарев, А.В. Перчаткин // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2008. №6. С. 47-49.

5. Влияние химического состава на структуру, свойства и технологическую пластичность катанки сварочного назначения из стали Св-08ГНМ / В.В. Парусов, А.Б. Сычков, И.Н. Чуйко, О.В. Парусов, С.Ю. Жукова, М.А. Жигарев, А.В. Перчаткин // Теория и практика металлургии. 2009. №1-2. С. 98-102.

6. Структура и свойства катанки для изготовления электродов и сварочной проволоки / А.Б. Сычков, В.В. Парусов, А.М. Нестеренко, С.Ю. Жукова, М.А. Жигарев, А.В. Перчаткин, А.В Перегудов, И.Н. Чуйко. Бендеры: Полиграфист, 2009. 608 с.