Сформулированы основные принципы теории прогнозирования надежности нагруженных элементов механических систем на стадии их конструкторской разработки, положенные в основу создания методологии постановки и решения краевых задач для проектной оценки показателей безотказности и долговечности по критериям кинетической прочности материалов. Показан пример реализации методологии для проектного анализа и обоснования реконструкции привода вращения обжиговой печи агрегата для производства клинкера, которая внедрена в промышленное производство ОАО «МЦОЗ» группы компаний ОАО «ММК».

Теория, основы, кинетическая прочность, методология, прогнозирование, надежность, безотказность, долговечность, отказ, повреждаемость, гамма-процентный ресурс.

Анцупов В.П., Анцупов А.В. (мл.), Анцупов А.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Дворников Л.Т. Сибирский государственный индустриальный университет, Россия

Громаковский Д.Г. Самарский государственный технический университет, Россия

Список литературы

1. Надежность машиностроительной продукции: практическое руководство по нормированию, подтверждению и обеспечению. М.: Изд-во стандартов, 1990. 328 с.

2. Проников А.С. Параметрическая надежность машин. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. 560 с.

3. Дворников Л.Т., Туров В.А. Состав и структура свойств надежности // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. 1988. №5.

4. Дворников Л.Т., Туров В.А. Особенности проектирования надежности // Стандартизация и управление качеством: Экспресс-информация КиргизНИИНТИ. Фрунзе, 1989. Вып. I.

5. Дворников Л.Т., Туров В.А. Оценка уровня надежности гидросистем буровых агрегатов на стадии проектирования // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. 1986. №6. С. 62-67.

6. Диагностика состояния и оценка остаточного ресурса элементов машин и конструкций / М.Б. Бакиров, Д.Г. Громаковский, А.В. Дынников и др. // Контроль. Диагностика. 2004. №1. С. 26.

7. Регель В.Р., Слуцкер А.И., Томашевский Э.Е. Кинетическая природа прочности твердых тел. М.: Наука, 1974. 560 с.

8. Федоров В.В. Кинетика повреждаемости и разрушения твердых тел. Ташкент: Изд-во «Фан» УзССР, 1985. 165 с.

9. Громаковский Д.Г. Разрушение поверхностей при трении и разработка кинетической модели изнашивания // Вестник машиностроения. 2000. №1. С. 3.

10. Громаковский Д.Г., Силаев Б.М., Логвинов Л.М. Проблемы разработки термофлуктуационной модели изнашивания поверхностей // Трение и смазка в машинах и механизмах. 2009. №6. С. 45-48.

11. ГОСТ 20911–89. Техническая диагностика. Термины и определения. М.: Изд-во стандартов,1990. 10 с.

12. Antsupov A.V., Antsupov A.V. (jun.), Antsupov V.P. Methodology of maschine elements’ reliability prediction by means of various criteria (Методология прогнозирования надежности элементов машин по различным критериям) // Dependability, 2013. №3(46). P. 15-23.

13. Оценка долговечности нагруженных деталей по кинетическому критерию прочности / А.В. Анцупов, А.В. Анцупов (мл.), В.П. Анцупов и др. // Материалы 70-й научно-технической конференции: сб. докл. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. 2012. Т.1. С. 137-141.

14. Antsupov A.V., Antsupov A.V. (jun.), Antsupov V.P. Designed assessment of machine element reliability due to efficiency criteria (Проектная оценка надежности элементов машин по критериям работоспособности) // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Technical University, 2013. №5(45). С. 62-66.

15. Методология вероятностной оценки элементов машин по различным критериям / А.В. Анцупов, А.В. Анцупов (мл.), В.П. Анцупов и др. // Механическое оборудование металлургических заводов: межрегион. сб. науч. тр. / под ред. Корчунова А.Г. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. С. 29-37.

16. Анцупов А.В. Научные и методологические основы прогнозирования параметрической надежности трибосопряжений на стадии проектирования // Современные методы конструирования и технологии металлургического машиностроения: междунар. сб. науч. тр. / под ред. Н.Н. Огаркова. Магнитогорск: ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2011. С. 36-39.

17. Прогнозирование надежности трибосопряжений на основе термодинамического анализа процесса трения / А.В. Анцупов, А.В. Анцупов (мл.), М.Г. Слободянский и др. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. №3. С. 54-60.

18. Прогнозирование безотказности трибосопряжений по критерию износостойкости на стадии их проектирования / Анцупов А.В., Анцупов В.П., Анцупов А.В.(мл.) и др. // Трение и смазка в машинах и механизмах. 2010. №11. С. 38-45.

19. Методология вероятностного прогнозирования безотказности и ресурса трибосопряжений / А.В. Анцупов, А.В. Анцупов (мл.), А.С. Губин и др. // Известия Самарского научного центра РАН. 2011. Т. 13, №4(3). С. 947-950.

20. Научные и методологические основы прогнозирования надежности трибосопряжений на стадии их проектирования / А.В. Анцупов, М.В. Чукин, А.В. Анцупов (мл.) и др. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, 2011. №4. С. 56-61.

21. Анцупов А.В., Анцупов А.В. (мл.), Анцупов В.П. Методология прогнозирования надежности трибосопряжений // Трение и смазка в машинах и механизмах. 2012. №2. С.3-9.

22. Анцупов А.В., Анцупов А.В. (мл.), Анцупов В.П. Обеспечение надежности узлов трения машин на стадии проектирования: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. 293 с.