На основании проведенного анализа современного состояния стандартизации установлено, что в настоящее время отсутствуют научные основы стандартизации. Это сдерживает быстрое внедрение современных достижений науки в действующее производство. Отмечается, что назрела острая необходимость разработки принципиально новых подходов согласования требований потребителей и возможностей производителей при создании различных видов нормативно-технической документации. В работе обосновано применение функционально-целевого подхода для выявления связей потребительских функций и свойств изделия. Предлагается использовать термин «протипология» для обозначения науки о стандартизации. Предметом данной науки является разработка методов согласования требований потребителя и возможностей изготовителя продукции. Согласно протипологии этапами разработки стандартов являются разработка требований потребителя как набора свойств и характеризуемых их измеряемых показателей; установление соответствия между потребительскими свойствами и свойствами изделия, контролируемыми изготовителем продукции; максимальное сближение позиций изготовителя и потребителя и разработка стандарта как оптимального компромисса позиций сторон. С этой точки зрения основными задачами для стандартизации в области металлургического производства являются упорядочение информации в нормативно-технических документах (систематизация); унификация количества нормативно-технических документов на определенный вид продукции; разработка методических основ с учетом внедрения инноваций и модернизации металлургического производства.

Стандартизация, научные основы, свойства продукции, требования потребителя, производитель продукции, согласование, функционально-целевой анализ, протипология, металлургическое производство.

Рубин Г.Ш., Полякова М.А. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ.

2. Рубин Г.Ш. Квалиметрия метизного производства. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. 167 с.

3. Полякова М.А., Данилова Ю.В. Систематизация нормативной базы металлоизделий (на примере стандартов на обсадные трубы) // Актуальные проблемы современной науки, техники и обра-зования: материалы 70-й межрегион. науч.-техн. конференции. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. Т. 1. С. 293-296.

4. Анализ требований стандартов на низкоуглеродистую проволоку / Полякова М.А., Гулин А.Е., Данилова Ю.В., Кулик К.С., Мишина М.Ю // Обработка сплошных и слоистых материалов: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М.В. Чукина. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. Вып. 38. С. 75-80.

5. Рубин Г.Ш., Камалутдинов И.М. Функциональный анализ структуры и свойств геофизического кабеля // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. №1. С. 70-71.

6. Протипология – новый этап развития стандартизации метизного производства / Рубин Г.Ш., Полякова М.А., Чукин М.В., Гун Г.С. // Сталь. 2013. №10. С. 84-87.

7. Нанотехнологии как ключевой фактор нового технологического уклада в экономике / под ред. акад. РАН Глазьева С.Ю. и проф. Харитонова В.В. М.: Тровант, 2009. 304 с.

8. Метрология и стандарты в области нанотехнологий / Троян В.И., Пушкин М.А., Тронин В.Н., Борман В.Д., Красовский П.А. // Измерительная техника. 2008. №9. С. 45-48.

9. Инновационный потенциал новых технологий производства метизных изделий из наноструктурных сталей / Чукин М.В., Копцева Н.В., Барышников М.П., Ефимова Ю.Ю., Носов А.Д., Носков Е.П., Коломиец Б.А. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2009. №2. С. 64-68.

10. Исследование структуры и свойств болтов, изготовленных из наноструктурированных углеродистых сталей / Ефимова Ю.Ю., Копцева Н.В., Чукин В.В., Полякова М.А., Барышников М.П. // Обработка сплошных и слоистых материалов: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М.В. Чукина. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. С. 144-150.

11. Пат. 2446027 РФ, МПК В21С 1/00, В21J 5/06, C21D 7/00. Способ получения длинномерных заготовок круглого поперечного сечения с ультрамелкозернистой структурой / Чукин М.В., Емалеева Д.Г., Барышников М.П., Полякова М.А. Опубл. 27.03.2012. Бюл. №9.

12. Пат. 2467816 RU, МПК В21С 1/04, В21С 1/00. Способ получения ультрамелкозернистых полуфабрикатов волочением с кручением. / Чукин М.В., Полякова М.А., Голубчик Э.М., Рудаков В.П., Носков С.Е., Гулин А.Е. Заявл. 28.02.2011; опубл. 27.11.2012, Бюл. №33.

13. Высокопрочная арматура для железобетонных шпал нового поколения / Ушаков С.Н., Чукин М.В., Гун Г.С., Корчунов А.Г., Полякова М.А. // Путь и путевое хозяйство. 2012. №11. С. 25-27.

14. Гун Г.С., Чукин М.В., Рубин Г.Ш. Управление качеством в метизном производстве // Металлургические процессы и оборудования. 2013. №4. С. 106-112.