В работе приведены результаты исследований технологии холодной гибки труб с обкатыванием. Разработано приспособление для измерения усилия гибки. С использованием разработанной лабораторной установки и автоматизированного модуля экспериментально определены зависимости изгибающих усилий от технологических режимов гибки.

Гибка труб; экспериментальные исследования; автоматизированный модуль; лабораторная установка, изгибающие усилия.

Миронов К.А., Шеркунов В.Г. Южно-Уральский государственный университет (НИУ), Челябинск, Россия

Козлов А.В., Суворов А.Л. Филиал Южно-Уральского государственного университета (НИУ), Златоуст, Россия

Список литературы

1. Козлов А.В., Бобылев А.В. Технология и оборудование холодной гибки тонкостенных труб: монография. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007.

2. Козлов А.В., Лакирев С.Г., Хилькевич Я.М. Новая техноло-гия гибки труб // Прогрессивная технология чистовой и отделочной обработки. Челябинск: ЧГТУ, 1993.

3. Козлов А.В., Дерябин И.П. Холодная гибка с воздействием на изгибаемую трубу вращающимся раскатником-обкатником // Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: труды междунар. конф. Самара: СамГТУ, 1999. Ч. 1.

4. Беляев Н.М. Сопротивление материалов. М.: Наука, 1976.