ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

УДК 621.91.02

DOI: 10.18503/1995-2732-2024-22-2-111-119

Постановка задачи (актуальность работы). Частая смена номенклатуры изделий в современном мире является актуальным вопросом. Развитие современных станков с ЧПУ происходит слишком стремительно, что не позволяет подстроиться к ритму машиностроительного производства. Повышение качества подготовки производства поможет решить данный вопрос. Это возможно за счет автоматизации систем подготовки различного уровня. Автоматизировать системы – значит проанализировать их действия, разработать математическую модель, которая максимально приблизит к действующей обработке. Современные математические модели не учитывают множество факторов, и порой получаемые результаты различаются в 2-4 раза в отличие от справочных данных. Обработка отверстий играет немаловажную роль в современном производстве. Получение отверстия происходит за несколько переходов, причем погрешность первого перехода перекладывается на второй, второго – на третий и т.д. Прогнозирование величины погрешности и уменьшения значения этой величины поможет существенно повысить экономическую эффективность производства. Цель работы. Экспериментально исследовать разработанные математические модели расчета увода оси отверстий при обработке двузубыми зенкерами с различными главными углами в плане. Используемые методы. Разработана методика проведения экспериментов с использованием различных марок материала, режимов резания и разных углов заточки режущего инструмента. Новизна. Установлено, что дисимметрично заточенные главные углы в плане у режущего инструмента снижают увод оси отверстия при обработке. Результат. Получена возможность управления точности расположения оси отверстий при обработке дисимметрично заточенным режущим инструментом. Практическая значимость. Разработанная методика расчета увода оси отверстия при обработке дисимметрично заточенным режущим инструментом позволит повысить эффективность проектирования технологических процессов на станки с ЧПУ.

заточка инструмента, дисимметрия, обработка отверстий, увод оси отверстий, концевые мерные инструменты, зенкер, монолитный инструмент, погрешность обработки

Для цитирования

Дерябин И.П., Токарев А.С. Экспериментальное исследование адекватности математической модели расчета увода осей отверстий при обработке двузубыми зенкерами // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2024. Т. 22. №2. С. 111-119. https://doi.org/10.18503/1995-2732-2024-22-2-111-119

Дерябин Игорь Петрович – доктор технических наук, профессор, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Токарев Артем Сергеевич – кандидат технических наук, доцент, Трехгорный технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ТТИ НИЯУ «МИФИ»), Трехгорный, Россия. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Аверченков В.И., Васильев А.С., Хейфец М.Л. Технологическая наследственность при формировании качества изготавливаемых деталей // Наукоемкие технологии в машиностроении. 2018. №10. С. 27-32 c.

2. Баранов А.В., Карачев А.В. Определение технологической наследственности при обработке отверстий в деталях газотурбинных двигателей // Вестник машиностроения. 2021. №11. С. 37-42.

3. К вопросу об учете технологической наследственности при формировании свойств деталей / Гордеева Э.С., Богуцкий В.Б., Шрон Л.Б., Новоселов Ю.К. // Механики XXI веку. 2018. №17. С. 248-254.

4. Технологическая наследственность в машиностроительном производстве / Дальский А.М., Базаров Б.М., Васильев А.С. и др.; под ред. А.М. Дальского. М.: Изд-во МАИ, 2000. 364 с.

5. Дерябин И.П. Методология параметрического проектирования многопереходной обработки круглых отверстий концевыми мерными инструментами: автореф. дис. … д-ра техн. наук: спец. 05.02.08 «Технология машиностроения» / И.П. Дерябин. Челябинск, 2009.

6. Дерябин И.П., Гузеев В.И., Кожарина О.А. Исследования наследования погрешностей расположения осей отверстий при многопереходной обработке // Технология машиностроения. 2008. №6. С. 23-25.

7. Дерябин И.П., Козлов А.В. Исследование процессов формообразования отверстий мерными инструментами: монография. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006.

8. Емельянов С.Г., Зубкова О.С., Мержоева М.С. Эффективность использования сборных зенкеров со сменными многогранными пластинами // Вестник машиностроения. 2003. №12. С. 60-61.

9. Зайцев А.В., Колупаев Н.А. Методика расчета отклонений оси инструмента при обработке отверстий малого диаметра // Главный механик. 2020. № 11. С. 24-30.

10. Расторгуев Г.А. Особенности технологического наследования в машиностроительном производстве // Справочник. Инженерный журнал. 2013. №9 (198). С. 8-17.

11. Токарев А.С., Дерябин И.П., Лопатин Б.А. Экспериментальное определение увода оси отверстий при обработке зенкером с МНП // Вестник ЮУрГУ. Серия «Машиностроение». 2020. Т. 20. №1. С. 55-62.