DOI: 10.18503/1995-2732-2020-18-3-50-57

Постановка задачи (актуальность работы): в статье описаны суть и особенности реализации технологии переработки дробленых сыпучих отходов использованных алюминиевых банок в прутки и проволоку различного диаметра, полностью исключающей плавильный передел. Такой подход позволяет заметно повысить выход годного и снизить энергозатраты на проведение основных операций по переработке отходов. Цель работы: составление и практическая апробация базовой технологической схемы по изготовлению полуфабрикатов из сыпучих отходов алюминиевых банок с поэтапным изучением характера изменения их механических характеристик. Используемые методы: при воплощении предлагаемой схемы использованы приемы и методы, применяемые в смежных областях промышленного производства, связанных с реализацией технологий порошковой металлургии и обработки металлов давлением. Новизна: полученные данные можно считать сравнительно новыми, так как до последнего времени рассматриваемые в работе металлические отходы утилизировались и возвращались в производственный оборот, как правило, через предварительное их пакетирование и последующий переплав. Результаты: показана возможность получения прутковой и проволочной продукции из вторичных ресурсов на основе алюминия, приведены возможные параметры процессов обработки, выполнены механические испытания продукции, определены прочностные и пластические характеристики произведенных из дробленых отходов прутков и проволоки разного диаметра в зависимости от сообщаемой материалу при волочении степени деформации и места проведения по ходу волочения промежуточного отжига по выбранному режиму. Практическая значимость заключается в определении параметров обработки, позволяющих получить прутковую и проволочную продукцию с установленным уровнем свойств.

Отходы алюминиевых банок, дробление, предварительная обработка, брикетирование, горячая экструзия, волочение, отжиг, прутково-проволочная продукция, механические свойства.

Для цитирования

Переработка отходов алюминиевых банок в прутки и проволоку неответственного назначения, исключающая их переплав / Загиров Н.Н., Логинов Ю.Н., Иванов Е.В., Феськова Е.В. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2020. Т.18. №3. С. 50–57. https://doi.org/10.18503/1995-2732-2020-18-3-50-57

Загиров Николай Наильич – канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет», Красноярск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Логинов Юрий Николаевич – д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Екатеринбург, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Иванов Евгений Владимирович – ст. преподаватель, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет», Красноярск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Феськова Елена Васильевна – канд. пед. наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет», Красноярск, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Stotz P.M., Niero M., Bey N., Paraskevas D. Environmental screening of novel technologies to increase material circularity: A case study on aluminium cans. Resources, Conservation and Recycling 127, 96−106 (2017).

2. Ingaldi M., Borkowski S. Recycling process of the aluminium cans as an element of the sustainable development concept. Manufacturing Technology. 14(2), 172−178 (2014).

3. Duan R.B., Bai P.K., Yang J., Zhang W.D., Ding H. Study on waste aluminum cans remelting and purification technology. Applied Mechanics and Materials. 372. 360–363 (2013).

4. Промышленные алюминиевые сплавы: справочник. М.: Металлургия, 1984. 526 с.

5. Bulei C., Todor M.P., Heput T., Kiss I. Recovering Aluminium for Recycling in Reusable Backyard Foundry that Melts Aluminium Cans. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 416(1), 012099 (2018).

6. Verran G.O., Kurzawa U. An experimental study of aluminum can recycling using fusion in induction furnace. Resources. Conservation and Recycling. 52(5), 731−736 (2008).

7. Фомин Б. А. Металлургия вторичного алюминия. М.: Экомет, 2004. 240 с.

8. Загиров Н.Н., Логинов Ю.Н. Технологические основы получения материалов и изделий из сыпучих стружковых отходов меди и ее сплавов методами обработки давлением: монография. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2015. 171 с.

9. Вариант технологии получения прутково-проволочной продукции из силумина АК12 / Н.Н. Загиров, Ю.Н. Логинов, С.Б. Сидельников, Е.В. Иванов // Металлург. 2018. № 6. С. 89−95.

10. Ерманок М.З., Фейгин В.И., Сухоруков Н.А. Прессование профилей из алюминиевых сплавов. М.: Металлургия, 1977. 264 с.