В работе рассмотрены вопросы расчета температурных полей в системе отливка – литейная форма для различных технологий литейного производства. Показано, что тепловые условия формирования отливок при кокильном литье и литье в песчано-глинистые формы оказывают существенное влияние на их механические, специальные и эксплуатационные свойства.

Отливка, сплав, литейная форма, температура, теплоемкость, теплопроводность.

Колокольцев В.М., Синицкий Е.В., Савинов А.С. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

1. Колокольцев В.М., Гольцов А.С., Синицкий Е.В. Влияние первичной литой структуры жароизносостойких железоуглеродистых сплавов на их коррозионную стойкость // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова. 2011. №2 (34). С. 18–23.

2. Комплексно-легированные белые чугуны функционального назначения в литом и термообработанном состояниях / Ри Э.Х., Колокольцев В.М., Ри Х., Петроченко Е.В., Воронков Б.В. Владивосток, 2006.

3. Вейник А.И. Теория затвердевания отливки. М.: Машгиз, 1960. 435 с.

4. Вейник А.И. Приближенный расчет процесса теплопроводности. Л.: Госэнергоиздат, 1959. 184 с.

5. Анисович Г.А., Жмакин А.П. Охлаждение отливки в комбинированной форме. М.: Машиностроение, 1969. 136 с.

6. Савинов А.С., Тубольцева А.С., Варламова Д.В. Расчет теплового поля сырой песчано-глинистой формы // Черные металлы. 2011. С. 36–38.

7. Определение теплоемкости формовочной смеси при расчете теплового поля сырой песчано-глинистой формы/ Савинов А.С., Тубольцева А.С., Радомская В.В. и др. // Современная металлургия начала нового тысячелетия: сб. науч. тр. Ч. I. Липецк: ЛГТУ, 2010. С. 32–36.