В статье приведен анализ особенностей сквозной технологии производства высокоуглеродистой стали, ее внепечной обработки, непрерывной разливки, прокатки бунтового проката и термической обработки его на линии двустадийного охлаждения стана 170. Установлено, что проектные недостатки обусловливают ряд трудностей фактически на всех переделах. Предложен ряд технологических приемов по улучшению качества стали, непрерывно-литой заготовки, проката, а именно: исключение алюминия как раскислителя и замена его на кальцийсодержащий материал, подаваемый, преимущественно, в виде порошковой проволоки в несколько приемов ограниченными порциями, что обусловливает повышение чистоты стали от недеформирующихся неметаллических включений (НВ) окислов алюминия, что значительно повысило технологичность переработки такого проката при волочении; несколько увеличено содержание в стали марганца и снижено кремния. При двустадийном охлаждении проката, разложенного на витки, предложено увеличить скорость транспортирования витков катанки, обеспечивая тем самым совместно с интенсивным вентиляторным охлаждением высокую однородность структуры и свойств металла по длине витка и всего бунта. Для получения высокооднородной равномерной структуры и механических свойств бунтового проката, предназначенного для переработки в проволоку, стабилизированную проволоку для армирования железобетонных шпал нового поколения для высоконагруженных и скоростных железных дорог, стабилизированные арматурные канаты высокой прочности с малой релаксацией напряжений при эксплуатации, предложена концепция реконструкции линии Стелмор с обеспечением режимов изотермических процессов патентирования и рекристаллизационного отжига.

Технология, качество, структура, свойства, однородность качественных параметров, линия Стелмор, реконструкция, патентирование, поточный рекристаллизационный отжиг, изотерма.

1. Гуляев А.П. Металловедение. М.: Металлургия, 1977. 648 с.

2. Парусов Э.В., Парусов В.В., Евсюков М.Ф., Сивак А.И., Сычков А.Б. Режим двустадийного охлаждения катанки из стали 80КРД на линии Стелмор // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2006. №3. С. 64-67.

3. Парусов Э.В., Парусов В.В., Сагура Л.В., Сивак А.И., Клименко А.П., Сычков А.Б. Разработка режима двустадийного охлаждения катанки из стали С80Д2, легированной бором и ванадием // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2011. №3. С. 53-56.

4. Парусов В.В., Сычков А.Б., Парусов Э.В. Теоретические и технологические основы производства высокоэффективных видов катанки. Днепропетровск: Арт-Пресс, 2012. 376 с.

5. Сычков А.Б. Технологические аспекты производства качественной катанки // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2006. № 4 (16). С. 63-69.