Раздельное количественное извлечение цветных металлов из растворов воз-можно при использовании эффективных органических реагентов, выбор которых осуществлен квантово-химическим методом расчета параметров реакционной способности как извлекаемых компонентов, так и извлекающих реагентов.

Органические реагенты, комплексообразование, цветные металлы, рас-творы, квантово-химический метод, параметры реакционной способности.

Медяник Надежда Леонидовна – д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой химии, технологии упаковочных производств ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Тел. 8(3519)298522. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Варламова Ирина Александровна – канд. пед наук, доц. кафедры химии, технологии упаковочных производств ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Тел.: 8(3519)298533. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Калугина Наталья Леонидовна – канд. пед наук, доц. кафедры химии, технологии упаковочных производств ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Тел. 8(3519)298533. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Выбор высокоэффективных реагентов для флотационного извлечения ионов меди (II) и цинка из техногенных гидроминеральных ресурсов / Медяник Н.Л., Варламова И.А., Калугина Н.Л., Гиревая Х.Я. // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2010. Т. 43. №3. С. 91-96.

2. Прогнозирование свойств реагентов по их квантово-химическим дескрипторам / Медяник Н.Л., Калугина Н.Л., Варламова И.А., Строкань А.М. // Изв. вузов. Горный журнал. 2011. №3. С. 83-89.

3. Shadrunova I., Medyanik N., Varlamova I., Kalugina N. Forecasting of reagents properties by their quantum-chemical descriptors // XIV Balcan mineral processing congress. Tuzla, 2011, vol. 1.

4. Калугина Н.Л., Варламова И.А., Медяник Н.Л. Изучение возможности селективного извлечения меди методом известкования из сточных вод горных предприятий // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2010. №2. С. 188.

5. Методология создания ресурсовоспроизводящих технологий переработки техногенного гидроминерального сырья / Медяник Н.Л., Калугина Н.Л., Варламова И.А., Строкань А.М. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №1. С. 5-9.