Приведены результаты испытаний валков, изготовленных из слитков электрошлакового переплава, на листовых станах холодной прокатки. Стойкость литых валков с содержанием хрома 2,5-3,5% превышает стойкость кованых валков с содержанием хрома 1,5-2,5% в 1,42-1,64 раза.

Валки, холодная прокатка, электрошлаковый переплав, стойкость.

Белевский Леонид Сергеевич – д-р техн. наук, проф. кафедры прикладной механики и графики ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Teл.: 8 (3519) 29-84-38. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Исмагилов Рамиль Равкатович – аспирант кафедры прикладной механики и графики ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», ведущий специалист по валкам и под-шипникам отдела оборудования ОАО «ММК», Россия. Тел.: 8 (3519) 24-75-20. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Белевский Л.С., Исмагилов Р.Р. Опыт изготовления литых стальных рабочих валков станов холодной прокатки из слитков электрошлакового переплава // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. №3 (43). С. 78-81.

2. Королев А.А. Конструкция и расчёт машин и механизмов прокатных станов. М.: Металлургия, 1985. 373 с.