Исчерпание емкости существующего хвостохранилища Учалинского ГОКа обусловило начало работ по изысканию новых мест складирования отходов обогащения. Необходимость предстоящей рекультивации Учалинского карьера подтолкнула к изучению возможности использования для этой цели чаши карьера, имеющего большой объём выработанного пространства. Однако в связи с отсутствием доступа на его нижние горизонты будет затруднен забор воды из прудковой зоны, которая сформируется при сбросе текущих хвостов обогащения в чащу карьера, поэтому было принято решение перед складированием пульпы производить ее сгущение до пастообразного состояния.

Для разработки технологии складирования пастовой пульпы была произведена оценка физико-механических свойств сгущенных хвостов обогащения и определены характеристики закладочного массива. Также было установлено, что сгущенная пульпа отдает только часть свободной воды и даже при значительном уплотнении она не теряет своих реологических свойств и подвержена процессу текучести.

Месторождение, паста, карьер, сгущение, угол растекания, водоотдача, водоприток, флокулянт, кольматация, физико-механические свойства.

Зотеев Олег Вадимович – д-р техн. наук, проф., зав. лабораторией геодинамики и горного давления, генеральный дирек-тор ООО «Инновационно-экспертный центр ИГД УрО РАН», г. Екатеринбург, Россия. Тел.: 8(922)208-69-84. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Калмыков Вячеслав Николаевич – д-р техн. наук, проф. зав. кафедрой подземной разработки месторождений полез-ных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519)29-84-61, 29-84-66. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Гоготин Алексей Анатольевич – канд. техн. наук, ст. преподаватель кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519)29-84-61, 29-84-66. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Зубков Антон Анатольевич – канд. техн. наук, ст. преподаватель кафедры подземной разработки месторождений по-лезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519)29-84-61, 29-84-66. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Зубков Артем Анатольевич – аспирант кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519)29-84-61, 29-84-66. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Определение ценности техногенных георесурсов / Гавришев С.Е., Пыталев И.А., Заляднов В.Ю., Павлова Е.В. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. №2 (30). С. 5-8

2. Закладка отработанного пространства Учалинского карьера твердеющими смесями на основе отходов обогащения: Технологический регламент / ЗАО «Маггеоэксперт». Магнитогорск, 2011.

3. Емельяненко Е.А., Ангелова В.А., Емельяненко М.М. Разработка способа формирования техногенного образования из хвостов обогащения медно-колчеданных руд с заданными структурными характеристиками // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №1. С. 13-16.

4. Зотеев В.Г., Зотеев О.В., Низамутдинова Е.О. Оценка физико-механических свойств несвязных грунтов, используемых при строительстве и реконструкции земляных плотин по их гранулометрическому составу // Водное хозяйство России. 2006. №3. С. 3-25.

5. Гидрогеологические и геомеханические условия формирования хвостохранилища в Главном карьере Высокогорского ГОКа / Зотеев В.Г., Зотеев О.В., Костерова Т.К., Тагильцев С.Н., Осламенко В.В. // Изв. вузов. Горный журнал. 1995. №5. С. 111-121.