Установлено, что сталь 06Г2ФБ с ферритобейнитной структурой обладает заметной склонностью к деформационному старению. Развитие деформационного старения сопровождается значительным ростом прочности, заметным снижением равномерного относительного удлинения, скорости деформационного упрочнения и повышением температуры вязкохрупкого перехода.

Низкоуглеродистая трубная сталь, деформационное старение, феррит, бейнит, механические свойства.

Варнак О.В.,Пышминцев И.Ю. ОАО «Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности», г. Челябинск, Россия

Ильин С.И., Смирнов М.А. ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), г. Челябинск, Россия

Тетеркин С.Н. ОАО «Челябинский металлургический комбинат», Россия

1. Одесский П.Д. О деградации свойств сталей для металлических конструкций // Заводская лаборатория. 2003. Т. 6. №10. С. 41–49.

2. Смирнов М.А., Пышминцев И.Ю., Борякова А.Н. К вопросу о классификации микроструктур низкоуглеродистых трубных сталей // Металлург. 2010. №7. С. 45–51.

3. Особенности структуры бейнита в низкоуглеродистых свариваемых сталях после термомеханической обработки / В.М. Счастливцев, Т.И. Табатчикова, И.Л. Яковлева, А.А. Круглова, Е.И. Хлусова, В.В. Орлов // Вопросы материаловедения. 2009. №3. С. 26–38.

4. Деформационное старение и свойства низколегированных трубных сталей / А.Р. Мишетьян, Г.А. Филиппов, Ю.Д. Морозов, О.Н. Чевская // Проблемы черной металлургии и материалловедения. 2011. №2. С. 12–19.

5. Гуль Ю.П. Влияние углерода и азота на упрочнение и охрупчивание при старении малоуглеродистой стали // Металловедение и термическая обработка металлов. 1975. №7. С. 8–12.

6. Бабич В.К., Гуль Ю.П., Долженков И.Е. Деформационное старение стали. М.: Металлургия, 1972. 320 с.

7. Голованенко С.А., Фонштейн Н.М. Двухфазные низколегированные стали. М.: Металлургия, 1986. 207 с.