Изучено влияние режимов закалки, искусственного старения и нанесения декоративно-защитного покрытия на механические свойства и структуру дисков автомобильных колес из сплава АК7пч. Установлено, что формирование мелкодисперсной структуры при литье под низким давлением гарантирует более высокие механические свойства (временное сопротивление разрыву и относительное удлинение) колес после их термообработки.

Алюминиевый сплав, литье под низким давлением, термическая обработка, декоративно-защитное покрытие, механические свойства, микроструктура.

Богданова Т.А. ООО «КиК», г. Красноярск, Россия

Довженко Н.Н., Меркулова Г.А., Гильманшина Т.Р. Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия

Латыпов Ф.Р. Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкортостан

1. Перспективный метод экспресс-контроля Al-сплавов / Богданова Т.А., Мельников С.В., Довженко Н.Н., Падалка В.А., Орелкина Т.А., Гильманшина Т.Р. // Металлургия машиностроения. 2014. № 2. С. 12–15.

2. Аристова Н.А., Колобнев И.Ф. Термическая обработка литейных алюминиевых сплавов. М.: Металлургия, 1977. 144 с.

3. Влияние температуры нагрева при покраске на структуру и свойства дисков автомобильных колес из сплава АК12 / Богданова Т.А., Меркулова Г.А., Дубинин П.С., Бурылова Т.В. // Цветные металлы 2013: сб. докладов пятого междунар. конгресса (Красноярск, 4–6 сент. 2013 г.). Красноярск, 2013. С. 535–539.

4. Алюминий: свойства и физическое металловедение: справ. изд.: пер. с англ. / под ред. Хэтча Дж. Е. М.: Металлургия, 1989. 422 с.