Методические печи листопрокатных станов горячей прокатки представляют собой многозонные нагревательные устройства проходного типа, в которых одновременно протекает несколько взаимосвязанных высокотемпературных процессов. Необходимость учета взаимовлияния процессов друг на друга вносит дополнительные требования к реализации контуров управления отдельными параметрами процесса. Необходимость учета взаимовлияния процессов особенно актуально стоит при использовании оптимизирующих контуров управления, так как это влияние проявляется в смещении статических характеристик оптимизируемых процессов из-за действия вносимых в процесс возмущений со стороны других контуров управления. Целью работы является разработка и исследование поведения системы оптимизации управления основными тех-нологическими параметрами нагревательной печи при наличии значительных возмущений со стороны стабилизирующих кон-туров при смене режимов работы нагревательной печи. В результате проведенных исследований была разработана структура оптимизирующей системы управления, реализующей энергосберегающий режим работы нагревательной печи. Результаты моделирования работы разработанной системы показали, что система управления успешно реализует энергосберегающие ре-жимы работы нагревательной печи в условиях значительных возмущений со стороны стабилизирующих контуров управления.

Методическая печь, нагрев слябовых заготовок, энергосберегающие режимы нагрева, система оптимального управления, переходные процессы в контурах управления, автоматизированная система

Андреев С.М., Парсункин Б.Н. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Ахметов Т.У. НПО «Автоматика», г. Магнитогорск, Россия

Список литературы

1. Генкин А. Л. Энергосберегающее управление современным листо-прокатным производством // Производство проката. 2008. №7. С. 38-43.

2. Parsunkin B.N., Andreev S.M. Requirements in energy-saving metal heating // Steel in Translation. 2002. Т. 32. №2. P. 37-41.

3. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Бушманова М.В. Оптимизация управления тепловым режимом нагревательных печей // Сталь. 2003. №9. С. 65-67.

4. Андреев С.М., Парсункин Б.Н., Нужин Д.В. Автоматизированная система управления топливосберегающим несимметричным нагревом металла перед прокаткой в современных методических печах // Автоматизация и современные технологии. 2010. №1. С. 14-20.

5. Андреев С.М., Парсункин Б.Н. Система оптимального управления тепловым режимом промышленных печей // Машиностроение: сетевой электронный научный журнал. 2013. №2. С. 18-29.

6. Румянцев М.И., Шубин И.Г., Носенко О.Ю. Конструирование модели для расчета температуры низколегированных сталей при прокате на ШСГП // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2007. №1. С. 54-57.

7. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Ахметов У.Б. Оптимизация управления технологическими процессами в металлургии: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носо¬ва, 2006. 198 с.

8. Совершенствование управления режимом нагрева металла в методической печи за счет использования модели процесса / Б.Н. Парсункин, С.М. Андреев, М.Ю. Рябчиков и др. // Автоматизация технологических и производственных процессов в металлургии. 2009. №3. С. 131-149.

9. Локальные стабилизирующие контуры автоматического управления в АСУ ТП промышленного производства: монография / Б.Н. Парсункин, С.М. Андреев, О.С. Логунова, Т.У. Ахметов. Магнитогорск: Изд-во «Полиграфия», 2012. 406 с.

10. Parsunkin B.N., Andreev S.M., Akhmetov T.U., Mukhina E.Y. Optimal energy-efficient combustion process control in heating furnaces of rolling mills // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State University. 2013, no. 5, pp. 58-62.

11. Сайров А.М. Оптимизация управления тепловым режимом в рабочем пространстве нагревательной печи // Автоматизированные технологии и производства. 2013. №5. С. 296-301.

12. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Обухова Т.Г. Исследование опти-мального энергосберегающего процесса сжигания топлива в рабо-чем пространстве металлургических печей // Вестник Магнитогор-ского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2005. №4. С. 28-36.

13. Казакевич В.В., Родов А.Б. Системы автоматической оптимизации. М.: Энергия, 1977. 288 с.

14. Линчевский В.П. Топливо и его сжигание. М.: Металлургздат, 1959. 400 с.

15. Парсункин Б.Н., Бушманова М.В., Андреев С.М. Расчеты систем автоматической оптимизации управления технологическими процессами в металлургии. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2003. 267 с.