В статье приведен краткий анализ действующих систем промышленной и экологической безопасности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и основные направления научно-технических работ по совершенствованию этих систем, проводимых специалистами ОАО «ММК» совместно с научными сотрудниками Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, а также данные по оценке результатов этих работ и научное обоснование целесообразности осуществления мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования указанных систем, обеспечивающих устойчивое развитие ОАО «ММК».

Инциденты, производственный травматизм, аварии, поведенческий аудит, загрязняющие вещества, промышленные отходы, рекультивация.

Гладских В.И., Дробный О.Ф., Ласьков С.А. Магнитогорский металлургический комбинат, Россия

Черчинцев В.Д. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Дубровский Б.А. Магнитка: новые технологии – новые возможности // Сталь. 2012. №2. С.2-4.

2. Drobny O.F., Cherchintsev V.D. Development and implementation of measures to improve environmental situation within Magnitogorsk industrial hub // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Techical University. 2013. №5. Р. 74-78.

3. Черчинцев В.Д., Гусев А.М., Дробный О.Ф. Способы и средства снижения техногенного воздействия агломерационного производ-ства ОАО «ММК» на экосистему Магнитогорского промышленного узла // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2009. №2. С.25-29.

4. Черчинцев В.Д., Валеев В.Х., Сомова Ю.В. Исследование замасленных шламов донных отложений металлургического производства // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №2. С.80-83.

5. Черчинцев В.Д., Савина Ю.Е. Совершенствование абсорбционных процессов улавливания диоксида серы из газов агломерационного производства // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №1. С.21-23.

6. Влияние шлаковых отвалов на экосистемы Южного Урала / Черчинцев В.Д., Кошкина В.С., Антипанова Н.А., Прошкина О.Б. // Экология и промышленность. 2010, февр. С. 52-54.