В статье предложена концептуальная модель ситуационного центра промышленного предприятия, целью которого является поддержка принятия управленческих решений на базе интеллектуальных технологий, математического моделирования и информационно-аналитических систем. В качестве примера одной из задач, требующих решения в рамках ситуационного центра, приведена постановка задачи максимально гибкого реагирования на заказы, поступающие от существующих или потенциальных клиентов предприятия.

Ситуационный центр, коллективное принятие решений, интеллектуальные технологии, математическое моделирование, управление заказами потребителей.

Гитман М.Б., Столбов В.Ю., Федосеев С.А. Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Россия

Пустовойт К.С. Мотовилихинские заводы, г. Пермь, Россия

Гун Г.С. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Список литературы

1. Гитман М.Б., Столбов В.Ю., Гилязов Р.Л. Управление социально-техническими системами с учетом нечетких предпочтений. М.: ЛЕНАНД, 2010. 272 с.

2. Губко М.В. Математические модели оптимизации иерархических структур. М.: ЛЕНАНД, 2006. 264 с.

3. Панфилова А.П. Мозговые штурмы в коллективном принятии решений. М.: Флинта, 2007. 320 с.

4. Управление качеством продукции на современных промышленных предприятиях: монография / С.А. Федосеев, М.Б. Гитман, В.Ю. Столбов, А.В. Вожаков. Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2011. 229 с.

5. Пустовойт К.С., Гитман М.Б., Столбов В.Ю. Повышение открытости производственной системы с учетом интересов внешних и внутренних потребителей // Актуальные проблемы экономики. 2012. №8. С. 440-451.

6. Жирнов В.И., Столбов В.Ю. Модель формирования оптимального плана производства как элемент системы поддержки принятия решений на стратегическом уровне управления предприятием // Теор. и прикл. аспекты информационных технологий: сб. науч. трудов; ГосНИИУМС. Пермь, 2007. Вып. 56. С. 87-96.

7. Пустовойт К.С., Гитман М.Б., Столбов В.Ю. Перепланирование ресурсов как механизм синхронизации требований потребителей и производителей продукции // Актуальные проблемы экономики. 2012. №9. С. 457-466.

8. Федосеев С.А., Вожаков А.В., Гитман М.Б. Модель календарного планирования производства с нечеткими целями и ограничениями // Системы управления и информационные технологии. 2009. №3. С. 21-24.