Представлена характеристика совместной научной деятельности прокатчиков Магнитогорского металлургического комбината и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и ее инновационная направленность. Выделены наиболее значимые результаты, достигнутые листопрокатчиками в теории и технологии. Рассмотрены наиболее крупные внедренные разработки. Показаны перспективы развития совместной научной деятельности МГТУ с ММК.

Научная деятельность, прокатка, инновационный процесс, теория, технология производства, внедрение, перспектива развития, модель технологического процесса, трубная заготовка, высокопрочный прокат, стан 5000, стан 2000.

Салганик В.М., Чикишев Д.Н., Денисов С.В., Полецков П.П., Румянцев М.И. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Куницын Г.А. Магнитогорский металлургический комбинат, Россия

Список литературы

1. Салганик В.М., Чукин М.В. История развития и основные направления деятельности магнитогорской школы обработки металлов давлением // Черные металлы. 2011. Спец. выпуск. С. 21-25.

2. Основные направления деятельности научных школ прокатчиков Магнитогорска / В.Ф. Рашников, В.М. Салганик, Г.С. Гун, М.В. Чукин // Труды восьмого конгресса прокатчиков (Магнитогорск, 11-15 октября 2010 г.). Москва, 2010. Т.1. С. 479-490.

3. Салганик В.М. Кафедра обработки металлов давлением – образовательная и научная деятельность // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: междунар. сб. науч. тр. / под ред. В.М. Салганика. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова, 2012. С. 5-8.

4. Салганик В.М. История развития и основные направления деятельности кафедры обработки металлов давлением // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: межрегион. сб. науч. трудов. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2009. С. 5-13.

5. Полецков П.П., Салганик В.М. Улучшение профиля и плоскостности тонколистового проката. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. 82 с.

6. Песин А.М., Салганик В.М., Чикишев Д.Н. Развитие теории и технологии получения деталей крупногабаритных тел вращения. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. 102 с.

7. Салганик В.М., Денисов С.В. Технология широкополосной горячей прокатки полос с повышенными эксплуатационными свойствами для металлических конструкций. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. 81 с.

8. Повышение качества проката из трубных сталей путем минимизации подгибки концов толстых листов / В.М. Салганик, С.В. Денисов, Д.Н. Чикишев, П.А. Стеканов, А.В. Шмаков, А.В. Фомичев // Металлы. 2013. №6. С. 46-53.

9. Румянцев М.И. Методика разработки режимов листовой прокатки и ее применение // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2003. №3. С. 16-18.

10. Сравнение методов прогнозирования деформационного упрочнения металла при автоматизированном проектировании режимов холодной прокатки / М.И. Румянцев, И.Г. Шубин, В.С. Митасов, В.В. Насонов и др. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №2. С. 55-58.