Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой естественно-научных дисциплин имени профессора В.М. Финкеля, Сибирского государственного индустриального университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат премии РАН им. академика И.П. Бардина, почетный металлург РФ, член Межгосударственного совета по физике прочности и пластичности материалов, член Научного совета РАН по физике конденсированных сред.

Итоги развития В.Е. Громовым научных направлений и результаты исследований нашли отражение более, чем в 3400 публикациях (в том числе 25 изобретениях и патентах РФ, 82 монографиях, 45 статьях в зарубежных физических журналах Англии, США, Чехии, Китая и Германии) с высоким импакт-фактором, входящих в первый квартиль научных изданий.

Три монографии переведены на английский язык и изданы в Великобритании (Cambridge Publishing House Ltd). Наукометрические показатели: индекс Хирша в РИНЦ – 26, Scopus – 9, Web of Science – 8. В русле интенсивной работы научной школы В.Е. Громова активно осуществляется воспитание и подготовка научных кадров. Им подготовлены 38 кандидатов наук и 9 докторов наук.

В.Е. Громов – соавтор трех научных открытий: «Явление увеличения усталостной долговечности нержавеющих сталей электронно-пучковой обработкой», «Явление ускорения синтеза химических соединений на поверхности металлов и сплавов при электровзрывном легировании», «Закономерность изменения структурно-фазового состояния металлов при внешнем энергетическом воздействии», зарегистрированных Международной академией авторов изобретений и открытий и Российской академией естественных наук.

Научное направление – материаловедение, физика металлов, металлургия.