kaplunov Член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат премий: Совета Министров СССР, Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации, имени Н.В. Мельникова Российской академии наук, имени Н.И. Агошкова Академии горных наук, награжден Знаком «Шахтерская Слава» І, ІІ и ІІІ степени.

Д.Р. Каплунов – известный ученый в области теории проектирования подземной разработки рудных месторождений и их комплексного освоения. Более чем за 50 лет научной, педагогической и инженерной деятельности Давид Родионович обогатил горную науку трудами по теории проектирования подземных рудников, в частности оптимизации производственной мощности рудников при их техническом переоснащении, методологии комплексного освоения месторождений с целью стабилизации качества добываемого сырья, комбинированной геотехнологии. Руководит исследованиями по приоритетным направлениям тематического плана Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук. Результатами плодотворной деятельности стало опубликование им более 200 работ по широкому кругу вопросов в области разработки месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе монографий, учебников, авторских свидетельств и патентов.

Научное направление – науки о Земле.