Предложен алгоритм процедуры сближения позиций потребителя и изготовителя, основанный на использовании функционально-целевого анализа и подходов квалиметрии для установления взаимосвязи потребительских функций и требований нормативных документов на продукцию. В качестве примера выбран один из распространенных видов метизов – болт машиностроительный. Установлено, что одно свойство болта может обеспечивать выполнение различных потребительских функций. Это следует учитывать производителю металлопродукции. Предлагаемый подход позволяет сократить время поиска компромиссных решений на первой стадии разработки стандартов – поиска консенсуса между потребителем и производителем. Разработанный алгоритм является универсальным и может быть использован для любых видов продукции.

Стандартизация, научные основы, протипология, стандарт, потребительские функции, требования изготовителя, консенсус, болт машиностроительный.

Данилова Ю.В., Полякова М.А., Рубин Г.Ш.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия.

Список литературы

1. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (с изменениями от 9 мая 2006 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июня 2008 г.).

2. Букин В.П., Ординарцева Н.П. Стандартизация и качество продукции: учебное пособие / под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. Г.П. Шлыкова. Пенза: ЦНТИ, 2004. 107 с.

3. Протипология – новый этап развития стандартизации метизного производства / Рубин Г.Ш., Полякова М.А., Чукин М.В., Гун Г.С. // Сталь. 2013. №10. С. 84–87.

4. Рубин Г.Ш., Полякова М.А. Развитие научных основ стандартизации // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2014. № 1. С. 97–102.

5. Полякова М.А., Рубин Г.Ш. Современное направление развития стандартизации как науки // Черные металлы. 2014. № 6. С. 32–37.

6. Рубин Г.Ш. Квалиметрия метизного производства: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. 167 с.

7. Рубин Г.Ш. Функциональный анализ как методологическая основа управления качеством метизов // Труды восьмого конгресса прокатчиков. Магнитогорск, 11–15 октября 2010 г. Магнитогорск, 2010. Т. 1. С. 397–399.

8. Рубин Г.Ш., Камалутдинов И.М. Функциональный анализ структуры и свойств геофизического кабеля // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. № 1. С. 70–71.

9. Азгальдов Г.Г., Райхман Э.П. О квалиметрии. М.: Стандарты, 1973. 172 с.

10. Разработка теории квалиметрии метизного производства / Г.Ш. Рубин, М.В. Чукин, Г.С. Гун, Д.М. Закиров, И.Г. Гун // Черные металлы. 2012, июль. С. 15–21.

11. Актуальные проблемы квалиметрии метизного производства в период зарождения шестого технологического уклада / Г.С. Гун, М.В. Чукин, Г.Ш. Рубин, И.Ю. Мезин, А.Г. Корчунов // Металлург. 2014. № 4. С. 92–95.

12. Проблемы гармонизации стандартов на болты с шестигранной головкой / Полякова М.А., Рубин Г.Ш., Гун Г.С., Каткова В.С. // Сборник докладов международного научно-технического конгресса «ОМД 2014. Фундаментальные проблемы. Инновационные материалы и технологии». (Москва, 14–17 апреля 2014 г.). М., 2014. Ч 1. С. 412–415.

13. Инновационный потенциал новых технологий производства метизных изделий из наноструктурных сталей / Чукин М.В., Копцева Н.В., Барышников М.П., Ефимова Ю.Ю., Носов А.Д., Носков Е.П., Коломиец Б.А. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2009. № 2. С. 64–68.

14. Исследование структуры и свойств болтов, изготовленных из наноструктурированных углеродистых сталей / Ефимо-ва Ю.Ю., Копцева Н.В., Чукин В.В., Полякова М.А., Барышников М.П. // Обработка сплошных и слоистых материалов: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М.В. Чукина. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. С. 144–150.

15. Перспективы производства высокопрочного крепежа из заготовок из углеродистых сталей с ультрамелкозернистой структурой / Чукин М.В., Полякова М.А., Рубин Г.Ш., Копцева Н.В., Гун Г.С. // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. 2014. № 1. С. 39–44.