Профессор материаловедения машиностроительного факультета Люблянского университета (Словения).

Янез Грум является основателем и главным редактором Журнала о микроструктуре и свойствах материалов («IJMMP»), организатором 13 конференций, посвященных технологии неразрушающего контроля, и редактором 16 сборников материалов конференций, 20 глав в изданиях таких компаний, как ASM, Marcel Dekker и Taylor & Francis, CRC Press,Springer, Kluwer Academic, и 12 книг, опубликованных издательством Faculty Press. Им также было написано более 280 статей, опубликованных в рецензируемых журналах, и 450 сборников материалов конференций, посвященных технологиям термообработки и создания поверхности твердых тел, лазерным технологиям обработки и испытания материалов, в том числе технологии неразрушающего контроля.