ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

DOI: 10.18503/1995-2732-2024-22-2-71-78

Постановка задачи (актуальность работы). Экологическая безопасность добычи урана методом скважинного подземного выщелачивания определяется герметичностью эксплуатационных колонн технологических скважин как при сооружении, так и в процессе эксплуатации. Применяемые методы геофизических исследований (токовый каротаж, расходометрия, индукционный каротаж) не позволяют определить истинную величину утечек рабочих растворов в заколонное пространство, поскольку выполняются в режимах, не всегда соответствующих рабочим режимам скважин при их эксплуатации. Цель работы. Рассмотрение вопросов ко-личественного определения утечек через нарушения герметичности эксплуатационных колонн (преимуще-ственно из полимерных материалов: труб из полиэтилена низкого давления или непластифицированного поли-винилхлорида) с применением различных видов опрессовочных агентов: сжатого воздуха, жидкости, систем жидкость – сжатый воздух. В настоящей статье применен метод анализа гидравлических нагрузок, действую-щих на эксплуатационную колонну при выполнении различных вариантов опрессовок с использованием различных видов агентов. В настоящей работе автором впервые выполнен анализ различных вариантов опрессовок эксплуатационных колонн технологических скважин скважинного подземного выщелачивания применительно к добыче урана. Результат. В результате выполненной работы обоснованы варианты опрессовок для скважин, работающих в режиме нагнетания рабочих растворов под избыточным давлением. Практическая значимость. Выполненный анализ позволяет определить рациональный вариант опрессовки с параметрами давления опрессовочного агента, соответствующими рабочему режиму эксплуатации технологических скважин. По результатам выполненного анализа автором сделаны практические выводы по применению различных методов определения герметичности эксплуатационных колонн.

уран, добыча, технологические скважины, эксплуатационная колонна, опрессовка, опрессовочные агенты, технические средства, разжимной пакер

Для цитирования

Иванов А.Г. Способы опрессовки эксплуатационных колонн технологических скважин скважинного подземного выщелачивания урана // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2024. Т. 22. №2. С. 71-78. https://doi.org/10.18503/1995-2732-2024-22-2-71-78

Иванов Александр Георгиевич – кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный специалист АО «Ведущий научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии», Москва, Россия. Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. О расчете эксплуатационных колонн из полимерных материалов для условий многолетнемерзлых пород / Арсентьев Ю.А., Назаров А.П., Забайкин Ю.В., Иванов А.Г. // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. Научное обозрение. 2019, Вып. 21. С. 27-32.

2. Добыча урана подземным выщелачиванием в криолитозоне / под ред. Солодова И.Н. М.: ZetaPrint, 2022. 183 с.

3. Геотехнология урана (российский опыт): монография / под ред. И.Н. Солодова, Е.Н. Камнева. М.: КДУ: Университетская книга, 2017. 576 с.

4. Особенности применения полимерных обсадных труб при сооружении технологических скважин подземного выщелачивания урана / Иванов А.Г., Иванов Д.А., Арсентьев Ю.А., Назаров А.П., Калиничев В.Н. // Известия высших учебных заведений. Серия «Геология и разведка». 2019. №4. С. 50-57.

5. Специальные работы для восстановления и поддержания рабочего состояния эксплуатационной колонны технологических скважин / Иванов А.Г., Михайлов А.Н, Алексеев Н.А., Иванов Д.А., Арсентьев Ю.А., Назаров А.П. // Разведка и охрана недр. 2020. №6. С. 52-57.

6. Использование зольных растворов ТЭЦ для предупреждения загрязнения недр технологическими растворами при сооружении, ремонте и ликвидации скважин подземного выщелачивания (СПВ) урана / Иванов А.Г., Иванов Д.А., Арсентьев Ю.А., Соловьев Н.В., Назаров А.П., Барашков И.А. // Разведка и охрана недр. 2020. №12. С. 34-41.

7. Уран российских недр / Машковцев Г.А., Константинов А.К., Мигута А.К. и др. М.: ВИМС, 2010. 850 с.

8. Бурение и оборудование геотехнологических скважин / Сергиенко И.А., Мосев А.Ф., Бочко Э.А., Пименов М.К. М.: Недра, 1984. 224 с.

9. Святецкий В.С., Полонянкина С.В. Состояние и перспективы развития уранодобывающей отрасли Российской Федерации // Пятый международный симпозиум «Уран: геология, ресурсы, производство», 23-24 ноября 2021. М.: ФБГУ «ВИМС», 2021.

10. Влияние генетических особенностей урановых месторождений Хиагдинского рудного поля на выбор технологии отработки рудных залежей скважинным подземным выщелачиванием / Гладышев А.В., Михайлов А.Н., Солодов И.Н., Суворов А.В. // Горный журнал. 2022. №4. С. 13-17.