Приведены основные технико-экономические, технологические и качественные показатели производства агломерата в АО «Уральская Сталь». Выполнена оценка показателей агломерационного производства и качества агломерата по данным технических отчетов о работе аглоцеха. Установлены основные технические и технологические факторы, ограничивающие показатели агломерационного производства в условиях АО «Уральская Сталь». Проведен критический анализ известных способов повышения эффективности аглопроцесса с учетом специфики действующего агломерационного производства. В качестве приоритетного способа улучшения показателей работы аглоцеха АО «Уральская Сталь» предложено использование в аглошихте минеральных добавок, улучшающих окомкование и способствующих активизации процессов минералообразования при спекании. Этот вариант совершенствования технологии аглопроцесса обеспечивает комплексное воздействие на подготовку аглошихты, ход самого аглопроцесса и не требует значительных изменений технологии и оборудования. В качестве минеральных добавок в условиях АО «Уральская Сталь» целесообразно использовать местные ресурсы: бурожелезняковые руды Орско-Халиловской группы месторождений, серпентинитомагнезиты Халиловского месторождения, бентонитовые глины Новокиевского и Воскресенского месторождений. Приведены данные о химическом и минералогическом составах указанных материалов, на основе которых сделаны выводы о их поведении при агломерации. Лабораторными экспериментами подтверждено положительное влияние указанных добавок на ход и результаты спекания. Кроме того, их вовлечение в производство снизит транспортные расходы, решит экологические проблемы с открытыми месторождениями в регионе, обеспечит комплексное применение минеральных ресурсов в Оренбургской области. Для повышения эффективности использования минеральных добавок необходимо подавать их с водой при увлажнении аглошихты в виде пульпы, что обеспечит их активное участие в окомковании и спекании аглошихты.

Агломерационная шихта, окомкование, агломерация, бурожелезняковая руда, бентонитовая глина, серпентинитомагнезит.

Ганин Д.Р., Шаповалов А.Н. Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Новотроицк, Россия

Дружков В.Г. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия

Панычев А.А. АО «Уральская Сталь», Новотроицк, Россия

1. Шаповалов А.Н., Овчинникова Е.В., Майстренко Н.А. Повышение качества подготовки агломерационной шихты к спеканию в условиях ОАО «Уральская Сталь» // Металлург. 2015. № 3. С. 30–36.

2. Ефименко Г.Г., Гиммельфарб А.А., Левченко В.Е. Металлургия чугуна. К.: Выща школа, 1988. 351 с.

3. Основы научных исследований в черной металлургии / В.И. Баптизманский [и др.]; под общ. ред. Ю. Н. Яковлева. Киев; Донецк: Вища школа, 1985. 205 с.

4. Коротич В.И., Фролов Ю.А., Бездежский Г.Н. Агломерация рудных материалов. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2003. 400 с.

5. Повышение эффективности работы аглофабрики ОАО «ЧМК» / А.Г. Птичников, В.Х. Баринов, Е.А. Казанцев, В.В. Демин, Ю.А. Фролов // Сталь. 2011. № 7. С. 6–14.

6. Панычев А.А. Исследования обогащения природно-легированного сырья для производства нефтегазовых труб в северном исполнении. М.: Издательский дом «Руда и металлы», 2001. 112 с.

7. Особенности выплавки природнолегированных чугунов / Е.В. Братковский, А.Н. Шаповалов, В.В. Бабанаков и др. Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. 198 с.

8. Шаповалов А.Н., Заводяный А.В. Использование бентонитовых глин Воскресенского месторождения для производства железорудных окатышей // Металлург. 2014. № 5. С. 40–43.

9. Шаповалов А.Н., Заводяный А.В., Братковский Е.В. Применение серпентинитомагнезитов Халиловского месторождения в агломерационном производстве // Изв. вузов. Черная металлургия. 2011. № 3. С. 25–29.

10. Пат. 2471005 Российская Федерация, МПК C22B 1/16. Способ агломерации железорудных материалов / А.А. Панычев, Д.Р. Ганин, А.П. Никонова. № 2011118719/02, заявл. 11.05.2011, опубл. 27.12.2012, Бюл. № 36. 4 с.

11. Пажи Д.Г., Галустов В.С. Основы техники распыливания жидкостей. М.: Химия, 1984. 256 с.

12. А.с. 1005943 СССР, МКИ В05В 15/02. Форсунка / Г.А. Выговский, Э.П. Бурминский, А.В.Ремизов, С.Г. Выговский. № 3370065/23–05; заявл. 28.12.81; опубл. 23.03.83, Бюл. № 11. 3 с.