В ходе данного исследования было рассмотрено влияние динамической нагрузки и вибрационного воздействия от строительных механизмов и автомобильного транспорта на оползневые склоны и слагающих их грунты. Для изучения влияния динамического воздействия использовались геофизические методы исследования и расчетные методики, основанные на скоростях продольных и поперечных волн и упругих свойствах горных пород. Проведенные вычисления позволили нам получить величины напряжений, возникающих в грунтах в результате воздействия, и значения собственных частот грунтов, слагающих оползневых склоны. Полученные результаты математических расчетов основываются на работах множества ученых, занимавшихся вопросом влияния динамических нагрузок на грунты. В результате, после анализа материалов геофизических исследований и данных математических расчетов, в грунтовой толще были выделены слои, в которых значения собственных частот совпадают со значениями частоты вибрационного воздействия.

Оползневые склоны, оползневые тела, вибрационное воздействие, напряжения в грунте, коэффициент устойчивости склона.

Еркушов В.Ю., Кононенко В.Н. Кубанский государственный технологический университет, Краснодар, Россия

1. Волков Е. А., Третьякова П. А., Шутова О. А. Анализ результатов тестового эксперимента по исследованию вибраций, создаваемой автотранспортом на территории города // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Строительство и архитектура. 2011. вып. 4. С. 15–20.

2. Дедова Е. В. О видах остаточных деформаций грунтов, проявляющихся при землетрясениях // Вопросы инженерной сейсмологии. 1965. Вып. 10. С. 119–131.

3. Дудкин Е. С. Динамические воздействия от движения городского транспорта на здания и сооружения // Ползуновский вестник. 2007. Вып. 1–2. С. 30–32.

4. Исичко Е. С. Резонансные свойства грунтов и зданий, их учет при строительстве // Бюллетень индустрии геофизики и геологии АСМ, 2005. Вып 1. С. 12–20.

5. Клименко А. И. Роль современных сейсмотектонических факторов в оползневом процессе // Проблемы инженерной геологии Северного Кавказа. 1986. Вып. 5. С. 37–43.

6. Медведев С. В. Инженерная сейсмология. М.: Госстройиздат, 1962.

7. Novak M., Sheta M. Dynamyc response of piles and pile groups. Proceedings, 2nd International Conference on Numerical Methods in Offshore Piling, Austin Texas (1982). Р. 489–507.