Воздействие на структуру, а следовательно, и на свойства материалов при помощи способов интенсивной пластической деформации (ИПД) является актуальной задачей машиностроения. Для анализа воздействия исследуемого способа ИПД на микроструктуру материалов Waspalloy и сталь 42CrMo4 в пакете Deform было произведено компьютерное моделирование. Оценивался средний размер зерен по модели «Johnson – Mehl – Avrami – Kolmogorov» (JMAK) в исследуемых точках на каждом этапе способа ИПД. Результаты моделирования показали, что уже после одного полного цикла деформирования средний размер зерна существенно уменьшается.

Обработка металлов давлением, выдавливание, микроструктура металлов, интенсивная пластическая деформация, заготовки, рекристаллизация, размер зерна.

1. Презентационный материал компаний SFTS и ООО «Артех» (Официальный представитель SFTC в России).

2. Пат. 2424076 РФ, МПК B21J5/00, C21D7/10, C22F1/00. Способ пластического структурообразования и устройство для его осуществления / Семашко М.Ю., Трусковский В.И., Шеркунов В.Г. (РФ).

3. Экспериментальное исследование способа пластического структурообразования металлов / Семашко М.Ю., Шеркунов В.Г., Экк Е.В., Трусковский В.И., Мезенцев В.М. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер.: Металлургия. 2010. № 34 (210). С. 62-67.

4. Моделирование процесса интенсивной пластической деформации для измельчения структуры металлов / Семашко М.Ю., Шерку-нов В.Г., Экк Е.В. // Известия Тульского государственного университета. Сер.: Технические науки. 2010. № 2-2. С. 23-28.