Разработан численный метод решения задачи оптимизации формы вытяжных калибров. В качестве целевой функции оптимизации выбран максимум коэффициента эффективности калибровки, который соответствует минимальной работе деформации. На основе численного метода создано программное приложение, позволяющее при заданных параметрах равноосных калибров в четных проходах получить оптимальную форму калибра в нечетном проходе с максимальным коэффициентом эффективности.

Апробация программного комплекса для решения задачи оптимизации формы калибра проведена для наиболее типичных систем вытяжных калибров.

Полученные численные решения согласуются с практическим опытом калибровщиков и действующими калибровками.

Сортовая прокатка, моделирование, оптимизация, форма калибра, энергопотребление

1. Зайцев А.А. Анализ и совершенствование схем калибровки равнополочной угловой стали на основе матричных моделей формоизменения: дис. … канд. техн. наук. Магнитогорск: МГТУ, 2003. 107 с.

2. Тулупов О.Н., Кинзин Д.И. Калибровка простых сортовых профилей как решение задач оптимального управления // Труды восьмого конгресса прокатчиков, Магнитогорск, 11-15 октября 2010 г. Т1. Магнитогорск: Магнитогорский дом печати, 2010. С. 230-235.

3. Кинзин Д.И., Калугина О.Б. Оценка влияния показателей формы очага деформации на уширение при сортовой прокатке // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №4. С. 21-23.

4. Оптимизация калибровки валков сортопрокатного стана по критерию эффективности калибровки OptimPass: Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011618922, ОБПБТ 2012. №1, С. 301.