Исследовано влияние концентрации никеля (0-6%масс.) в шихте и времени размола (1,8-14,4 кс) на гранулометрический состав и механические свойства материала на основе измельченной стружки Д-16. Оптимизировано содержание никеля и время размола, обеспечивающие максимальный выход фракций, размером -63 мкм, а также наилучшие механические свойства.

Стружка Д-16, механохимическая активация, измельчение.

Слабкий Дмитрий Васильевич – аспирант Южно-Российского государственного технического университета (Ново-черкасский политехнический институт). E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Безбородов Е. Н. Горячедеформированные порошковые материалы на основе механохимически активированного «стружкового» порошка Д-16: автореф. … канд. техн. наук / ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск, 2003. 25 с.

2. Дорофеев Ю.Г., Безбородов Е.Н., Сергеенко С.Н. Особенности формирования компактированного материала из механически активированной стружки алюминиевого сплава Д16 // Металловедение и термическая обработка металлов. 2003. №2. С. 31-33.

3. Материалы, получаемые методами порошковой металлургии из быстрозакаленных чешуек алюминиевого сплава 2024, содержащего переходные металлы / Lim Sugun, Sugamata Makoto, Каnеkо Junichi. // Кэйкиндзоку, J. Jap. Inst. Light Melais. 1987, 37, №10, 690-697 (яп.; рез. англ.)