В статье представлена математическая модель гидродинамики и теплопереноса расплава стали. Главным усовершенствованием модели является учет сжимаемости рассматриваемой газожидкостной среды. Приведена визуализация результатов, полученных в программах, реализованных по этой модели, на языке С++.

Газожидкостная среда, гидродинамика, теплоперенос, математическое моделирование, дуговой нагрев.

Кабаков Даниил Юрьевич – аспирант кафедры прикладной математики Днепродзержинского государственного тех-нического университета, Украина. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Самохвалов Сергей Евгеньевич – д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой прикладной математики Днепродзержинского Государственного Технического Университета, Украина. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пиптюк Виталий Петрович – канд. техн. наук., старший научный сотрудник отдела физико-технических проблем ме-таллургии стали Института черной металлургии НАН Украины. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Филатова Ольга Анатольевна – канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры прикладной механики и графики ФГБОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет, г. Магнитогорск. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Самохвалов С.Є. Теплофізичні процеси в багатофазних середовищах: теоретичні основи комп’ютерного моделювання. Дніпродзержинськ: ДДТУ, 1994. 174 с.

2. Математичне моделювання спряжених процесів гідродинаміки та теплопереносу у ковші при різних режимах продування / Д.Ю. Кабаков // Вісник СевНТУ. Серія Механіка, енергетика, екологія. №133. Севастополь, 2012. С. 118-121.

3. Спряжені процеси гідродинаміки та теплопереносу у ковші під час наповнення / Д.Ю. Кабаков, С.Є. Самохвалов // Системні технології. №2 (79). Дніпропетровськ, 2012. С. 146-151.

4. Математична модель спряжених процесів гідродинаміки та теплообміну у сталерозливному ковші з посиленою бійною частиною / Д.Ю. Кабаков, В.П. Піптюк, І.М. Логозинський, О.Г. Чичерін // Вісник ХНТУ. №2 (45). Херсон, 2012. С. 160-165.

5. Основные данные для численных исследований гидродинамики ванны на установках ковш-печь переменного тока разной мощности / Пиптюк В.П., Поляков В.Ф., Логозинский И.Н. и др. // Сб. науч. тр. ИЧМ НАНУ «Фундаментальные и прикладные проблемы чёрной металлургии». 2007. Вып. 14. С. 145-153.

6. Агапитов Е.Б. Энергосбережение при струйно-плазменной ковшовой обработке расплава стали // Вестник Магнитогорского государ-ственного технического университета им. Г.И. Носова, 2011. №4. С. 92-95.