История развития государства как субъекта правоотношений развивается скачкообразно. Первый скачок был связан с эпохой Возрождения, а затем – Просвещения. Тогда великие географические открытия и развитие книгопечатания существенно расширили познавательные способности человека. Функции по фильтрации нахлынувшего потока информации человечество перепоручило государству. То же самое происходит сегодня, когда мы наблюдаем очередной скачок в развитии науки. Именно за государством закреплена функция правотворчества как внутри государства, так и на международной арене.

Права человека, государство, правотворчество, субъект правовых отношений.

Борисов Алексей Николаевич – канд. полит. наук, зав. кафедрой ЮНЕСКО, Московский государственный институт международных отношений, Россия. E-mail: UNA-Russia .

1. Ольшанский Д.В., Пеньков Е.Ф. Политический консалтинг. СПб.: Питер, 2005. 448 с.

2. Цыбаков Д., Кафтанчиков Д. Как противостоять информационной агрессии // Государственная служба. 2008. №5(55). С. 64-69.

3. Экштайн К. Основные права и свободы по российской Конституции и Европейской Конвенции: учеб. пособие для вузов. М.: Изд-во Nota Bene, 2004. 496 c.

4. Аннерс Э. История европейского права: пер. со швед. / Ин-т Европы. М.: Наука, 1994. 397 с.

5. Кожевников Ф.И. Русское государство и международное право (до ХХ века) / под ред. Л.Н. Шестакова. М.: Зерцало, 2008. 312 с. (Серия «Русское юридическое наследие»).

6. Алекссев С.С. Проблема всеобщей теории права // Вестник Гуманитарного университета. Серия «Право»: Научный альманах. Екатеринбург, 2000. №1 (2). С. 6-10.

7. Перцев А.В. Почему Европа не Россия (Как был придуман капитализм). М.: Академический Проект, 2005. 384 с. (Серия «Философские технологии»).

8. Перцев А.В. Душа в дебрях технологий. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2004. 224 с. (Серия «Философские технологии»).

9. Делягин М.Г. Драйв человечества. Глобализация и мировой кризис. М.: Вече, 2008. 528 с.

10. Балацкий Е.В. Теория жизненных ресурсов: модели и эмпирические оценки // Мониторинг общественного мнения. 2007. №2.

11. Корявин Л. От небоскребов до «одноэтажной Америки»: как строится в США власть на местах // Российская Федерация. 1994. №12. С. 29-31.