В настоящей работе приведены результаты исследований влияния двух противоположно направленных факторов асимметрии на изменение энергосиловых параметров процесса толстолистовой прокатки. Исследовано влияние скоростной и геометрической асимметрии на параметры процесса прокатки. Установлено, что применение двух противоположно направленных факторов асимметрии позволяет существенно снизить усилие и мощность прокатки, а также обеспечить по-лучение листов без кривизны.

Ассиметричная прокатка, листовая металлопродукция, усилие прокатки, мощность прокатки, кривизна.

Песин Александр Моисеевич – д-р техн. наук, проф. кафедры обработки металлов давлением ФГБОУ ВПО «Магнито-горский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Дыя Хенрик – д-р техн. наук, проф., Ченстоховский технологический университет, Польша. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Кавалек Анна – д-р техн. наук, доц., Ченстоховский технологический университет, Польша. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Сжинский Павел – аспирант, Ченстоховский технологический университет, Польша. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пустовойтов Денис Олегович – канд. техн. наук, ст. преп. кафедры обработки металлов давлением ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Pesin A.M., Salganik V.M., Pustovoitov D.O, Dyja H. Asymmetric rolling: Theory and Technology. HUTNIK-WIADOMOSCI HUTNICZE. 2012, no 5, pp. 358-363.

2. Pesin A., Salganik V., Trahtengertz E., Drigun E. Development of the asymmetric rolling theory and technology. Proceedings of the 8-th International Conference on Metal Forming. Krakow. Poland, 3-7 September 2000. Metal Forming. 2000, pp. 311-314.

3. Dyja H., Salganik W.M., Piesin A.M., Kawalek A. Asymetryczne walcowanie blach cienkich: teoria, technologia I nowe rozwiazania. Seria monografie, nr 137. Czestochowa, 2008, 345 p.